Masada fortress, Dead Sea home
Middle level terrase of King Herod's Palace Начитавшиеся Флавия археологи годами пытались разыскать развалины крепости, излазив все отдельно стоящие скалы в Иудейской пустыне. Точное место было найдено в 1842 году, но раскапывать ее начали только в 60х годах XX столетия, по большей части силами археологов-энтузиастов. Крепость вообще-то сравнительно небольшая. Вершина утеса представляет собой ромб 400x600 метров, причем край утеса надстроен стеной толщиной в 4 метра, полная длинна которой составляет 1400 метров. Сохранились жилые помещения, склады для запасов, административные постройки и даже римские бани. Дождевую воду запасали в течение зимы в выбитых в толще скалы огромных емкостях, которые Ирод выстроил в северо-западной части крепости. Крепость восстановлена бережно и по уму. В отличие от английский и японских замков, где реставраторы по мере сил стараются скрыть границу между оригинальной конструкцией и реставрированными частями постройки, здесь между старую и новую кладку разделяет черная смоляная черта. На фото слева - средняя терраса Северного дворца Ирода Великого. Два каменных полукруга - основания для колонн, составлявших стены круглого зала. Справа - вид на отвесную скалу над тремя террасами дворца, с которых открывается вид на Мертвое море и горы Моаб. view on steep rock above King Herod's palace
Desert from above

view over the Dead Sea from Masada
Желтые дюны - вид на Иудейскую пустыню с утеса. Вроде бы ничего особенного, но глаз отдыхает. Может потому, что смотреть вниз комфортно. Однако, я глядела не только вниз, но и вверх: справа - снимок в бездонное израильское небо через ветви одного из двух деревев, растущих в пределах крепости. Уж не знаю, может их чем-нибудь и поливают, но оба этих дерева имеют вид того самого крапивинского шиповника, что дорос корнями до самого центра земли.

Легкий фиолетовый оттенок на некоторых фотографиях - это лишь бледная тень того великолепия, которое я видела воочию. Небо в зените - иссиня-фиолетовое. Далекие горы за морем тонут в сиреневой дымке. Это естественное освещение на закате, по словам умных людей вызванное высоким содержанием паров брома в атмосфере котловины Мертвого Морям в котором того брома в 50 раз больше, чем в морской воде. Теперь по крайней мере понятно, почему римские войска, пытавшиеся выкурить из крепости зилотов, ограничились осадой: попробуй-ка взобраться в полном вооружении по очень крутой горной тропе, проходящей значительно ниже уровня океана, дыша при этом парами брома, расслабляющими душу! Слева - вид на восток, на Mертвое море и Галанские высоты в вечернем освещении.

Другие веб-страницы, посвященные Мацаде:

home

Sky through the branches