дальше

на главную страницу

рам Гроба Господня. Все что сохранилось от Первого Храма - обрубки колонн по внешнему краю двора. Их что, рубили топорами, будто деревья?.. За пеньками - квадратный дворик, зажатый между двумя соседними зданиями. Справа от входа - колонна, которая каким-тообразом пережила разрушение Второго храма. Наверно у рубивших к тому времени затупились топоры.

Изнутри Храм напоминает не творение рук человеческих, но живое существо, которое много лет расло вширь и вглубь без определенного плана. Своды то уходят резко вверх, то нависают над головой. Через щели в куполе над Гробницей внутрь Храма задувает ветер, а из нижних помещений, вырубленных в скале, тянет холодком. Сквозняки колышат пламя свечей, воткнутых там и сям. Тени пляшут по полчищам крестов, выцарапанных на стенах. Яркий искусственный свет вторгается в эту игру светотени, сбивая мистический настрой. Яркие лампы накаливания бьют по глазам, а трубки дневного света, натыканные там и сям, повергают желтоватый песчанник в трупную зелень с резкими тенями. Истoчники света натыканы как попало, белый и желтый свет вперемежку, да еще и без плафонов. Непонятно, может это потому, что Храм по сути - то самое дитя без глазу у семи нянек. Несколько разных конфессий проводят службы по очереди.

Надо отдать должное строителям, в отличие от подсветки акустика в храме великолепна. Если стоять в центральном зале под куполом, когда играет орган, то кажется, что музыка льется вниз ровными струями, прямо на гробницу и на тебя. Окатывает с ног до головы, мурашками по спинной хребтине. Яркие лампы на верхушках толстенных гипсовых свечей у входа в гробницу не могут рассеять полумрак в огромном помещении. Дерево почернело от времени. Солидный священнослужитель в черной рясе и окладистой бороде выстраивает желающих заити вовнутрь в очередь.

Oткуда-то сбоку доносится пение. Голоса ясные. Язык, на котором поют, удается разобрать только когда шествие подходит на поклон к гробнице. Поют на латыни - значит католики. Какая-то женщина падает на колени. Остальные внимают стоя, пара толстокожих туристов пытают вспышками. Высокий иностранец интеллигентного вида пишет все происходящее на портативную видеокамеру. Женщина в платочке продолжает молиться. Она в платочке, старенькая, очки с очень толстыми стеклами. Электрический свет слепит глаза, спешу уйти в тень. Из тени становятся заметны огонечки тонких грошовых свечек по бокам гробницы. Свечки можно купить в магазинчике тут же в храме. Продавать и покупать в храме не очень разумно - по крайней мере, Иисус этого не одобрял. С другой стороны, не будь возможности купить свечку, крестик, благовония на память, боюсь, добрые паломники постепенно разобрали бы весь Храм по камешку. А так все, что позволяется народу, это выцарапывать на стенах частоколы крестиков. Хотя возможно, что и это невинное развлечение больше не одобряется. Скорее всего, его запретили пару сотен лет назад, и теперь сохраняют старые крестики, как еще одну из реликвий.

Странное место. Я долго пыталась понять, стоит ли вытаскивать фотоаппарат и раскладывать штатив. Но увидев, что Господь не торопится метать громы и молнии в товарищей со вспышками, а священнослужители не обращают на них внимания, решила, что уж без вспышки-то поснимать можно. Тем более Храм такой большой, в нем много темных закоулков. Разве что какой добрый паломник или коллега-турист ненароком споткнется о расставленные лапы штатива и помянет всех святых угодников по очереди...

другие веб-страницы по Храму: