Тайко - японские барабаны и искусство в них стучать.





Tokonoma- ниша в гостевой комнате. Так как комната в японском стиле, как правило, почти пуста, токонома - единственное место, где задерживается взгляд. Хозяйка конечно заботится, чтобы ее гостям было на что полюбоваться. Картина на шелке или бумаге, композиция из цветов, обереги из храма с прошлой новогодней церемонии; иногда нефритовые статуэтки из Китая или просто элегантная коряга.

Снимок сделан в очень большом зале (больше, чем на 200 татами) в дзен-буддистской школе в городе Toyokawa провинции Айчи. tatami - мат из рисовой соломы, размером примерно метр на полтора и толщиной сантиметров семь. Площадь комнат в домах в современной Японии измеряют в татами, даже если пол деревянный.

Oдин из монахов буддистской секты дзен наполняет котел для чая свежей водой. Благодаря неслыханной любезности начальника Тойокавской дзенской школы, нас с еще одним фотографом пустили внутрь с фотоаппаратами.
Высушенная рыба фугу. Висит перед входом в некий ресторан (райончик Осу-каннон города Нагои), где можно попробовать оный деликатес. Конечно, всегда есть некий риск причаститься хорошей дозы тетрадотоксина - яда, которым гнусная дама из СМЕРШа отравила Джеймса Бонда. По всем законам биологии и медицины Бонд должен был загнуться от этой пакости, однако как-то ухитрился выжить). Риск японцев не пугает. Их даже не страшат ресторанные цены на рыбу фугу...



Каждый год третьего марта в семьях, где есть девочки, устраивают праздник - Hina matsuri. Родители вместе с детьми достают с чердака кукол, заботливо наряжают, дают в руки оружие и расставляют по рангам на специальной этажерке, обтянутой красным бархатом. Куклы представляют императорский двор. На снимках слева Император, справа Императрица. У этих двух кукол самые сложные наряды. Они часто крупнее своих собратьев и более качественно сделаны. В хороших наборах лица именно этих двух кукол будут не пластиковые, а фарфоровые. Головки сделаны очень натурально, но живут меньше пластиковых. В той семье, где я жила, бабушка подарила кукол внучкам лет 35 назад. В прошлом году лица двух главных кукол пришлось восстанавливать. Постарели только эти два - со свитой ничего не случилось. Ниже высочайшей четы чинными рядами располагаются фрейлины, мудрецы, музыканты, охранники, носильщики императорского паланкина... В фильме "Dreams" Акиро Куросавы герой, тогда еще мальчик, видит оживающих Hina Ningyo. Это одна из красивейших грез несравненного режиссера...
Обычные куклы из кукольного магазинчика в городе Нара - когда-то древней столице Японии, а сейчас заштатном городке, который живет за счет туристов. Последний снимок - кукла гораздо большего размера (сантимеров 40-50) из города Мацумото в Японских Альпах.
Manekineko - киска, которая заманивает в дом удачу и достаток. Эти киски бывают белые, бывают черные и золотые. На детский вопрос "почему черные" получила весьма достойный ответ "наверно из Африки приехали". Поднятая лапка - характерный японский жест "пойдем-пойдем". Похоже на русское "пока", но рука двигается не в запястье, а в суставах пальцев. Шутки шутками, а киска действительно - прекрасная помощница. На пятилетие лаборатории сотрудники преподнесли шефу пару вальяжных фарфоровых кошек. И что вы думаете? На следующий год лаба получила такую кучу денег!.. По всем возможным и невозможным грантам!.. Вот вам и киски... :)

А это уже не куклы, а вовсе даже живые детишки. Маленький самурай с катаной на равнине Ямато (подсмотрено в Наре) и паломница чуть побольше ростом (недалеко от вершины Совиной Горы Hourai-san, где боги даровали матушке первого сегуна Иеясу Токугава ребенка (префектура Айчи).
Если вы думаете, что вот такие маленькие самураи потом вырастают в солидных японских дядей в черных пиджаках то вы правы. Менее не тем, иногда солидные дяди меняют черные пиджаки на самурайский доспех и выкапывают из заначки верную катану...

anyaivanova2001@hotmail.com

назад