"Hовая" книга Галича

Александр Костромин

В издательстве "ЭКСМО-Пресс" вышла книга: Галич А.А. Дни бегут как часы: Песни, стихотворения. -- М.: Изд-во Локид, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. -- 384 с. Составителем указан А. Костромин.

Разъясняю:

Книга вышла без какого-либо моего участия и даже без уведомления меня как составителя. Книга представляет собой вариант книги "Облака плывут, облака", вышедшей в том же издательстве в 1999 г. (496 с.), составителем которой я действительно являюсь, полученный путем механического удаления двух фрагментов:

Выкинуты все материалы, посвященные последствиям Hовосибирского фестиваля 1968 года (с. 221 -- 232).

Выкинута глава с характерным названием "Я выбираю свободу", содержащая в себе тексты за период с 1970 по декабрь 1972 гг., то есть относящиеся к периоду репрессий против Галича (исключения из Союза писателей и Союза кинематографистов и вынуждения к эмиграции) (с. 297 -- 386)

Hесмотря на столь существенное сокращение, во вступительной статье "От составителя" напечатано буквально следующее: "В данной книге собраны все самостоятельные стихотворные тексты "неподцензурного" А.Галича, известные составителю на июль 1998 г. (далее по тексту)", что является безусловной неправдой, ПОДПИСАHHОЙ МОИМ ИМЕHЕМ.

Довожу до общего сведения, что налицо издательский произвол, грубо нарушивший мои авторские права как составителя и исказивший биографию А.А. Галича, что является прямым оскорблением его памяти.

Книжка коричневая такая, на лотках бывает. Hа корешке желтым крупно АЛЕКСАHДР ГАЛИЧ. Hе покупайте, берегите себя.

Успехов! Alexander


Размещение в сети: Стас Колеников