Купание по-американски

Эта история случилась с нами в первые выходные по приезде в Америку, в конце августа 2000 г....

Дело было так: в качестве развлечения Лена Доценко предложила сходить покупаться и повалять дурака в местный отдыхательно-спортивный комплекс. Ну, делать особо нечего в новой стране, почему бы и не съездить? На улице тепло, чтобы не сказать -- жарко, значит, у воды будет приятнее, чем просто так. Давай, поехали.

Местечко оказалось действительно милым. Это -- рекреационный центр Стасова университета, но он считается настолько крутым, что нужно платить отдельные долларов 600-800 в год. Конечно, этого никто не делает, а все пользуются бесплатными тремя разами, которые это заведение можно посетить. Правда, когда мы пришли и сказали, что в первый раз, нас без проблем пропустили и ничего даже записывать не стали.

Как бы мы пустили Тимошку в какую-нибудь российскую лужу? Ну, конечно, голышом! Тут мы, зная, что Америка -- свободная страна, прикинули, что какие-нибудь пуританствующие аборигены могут возмутиться и начать отстаивать свою свободу не видеть ничьих поп, и решили, что лучше Тимошку все-таки запустить в трусиках. Хватит и того, что Стас был в облегающих плавках, по русскому обычаю :), а не в противозачаточных семейных штанах, как все американы, которые были не в купальниках. А которые были в купальниках (vaginal Americans, как это здесь называется. На русский это непереводимо :), были в купальниках слитных, а не как Оксана. В общем, вот в таком типично пляжном виде мы показались на бортике бассейна.

ХРЕН!!! Через пять минут к нам подошел служитель бассейна и вежливо попросил вынуть из воды ребенка и надеть на него специальный купальный памперс.

60k
Пришлось заплатить что-то типа пары долларов за такую вот синюю фиговину. "Накапали", -- прокомментировала Лена Доценко.

Ну, в памперсе так в памперсе, если им легче -- давайте в памперсе. Тимоша, хочешь в водичку попрыгать, поплескаться?

60k

Что произошло дальше, угадайте? Правильно -- подошел служитель и сказал, что так плескательно плескаться нельзя. Если на стенке бассейна написано: "Не нырять", значит, ребенок вообще не должен под водой с головой оказываться. "Свободная страна. Добро пожаловать в Америку!" -- снова откомментировала Лена Доценко.

Ну, в общем, пришлось заняться тихими забавами. Можете себе представить Тимошу, занимающуюся тихими забавами? Равно как Оксану, ходящую пешком? Она получала замечания от смотрителя каждый раз, когда она вылезала из воды и отправлялась куда-нибудь, типа за вещами или еще за чем-нибудь. Как Оксана перемещается? Правильно, бегом. "Please walk" -- "Пожалуйста, пешком!" -- кричат ей с вышки. А она -- ноль внимания. Язык-то чужой, что там за неделю выучишь... Чуть не привязали к топчану :).

Впрочем, более спокойное времяпровождение тоже достаточно прикольным может быть. Вот, например, на такой вот плавучей колбасе можно ребенка на плаву поддерживать и типа плавать учить.

66k 66k

В общем, через часа полтора нам такая свобода надоела, и мы пошли на детскую площадку, которую мы высмотрели по дороге. Эта площадка достаточно продвинутая по количеству разных игральных устройств. Там есть какие-то непонятные лазательные трубы,

65k

качели разных типов и размеров,
83k 78k

горки разной всякой высоты (Тимошка не сидит, а все-таки съезжает. Маленькая выдержка, однако!),
68k

домашне-кухонное хозяйство
115k

и домики, вполне напоминающее взрослое жилье своей пластмассовостью. Вы будете смеяться, но дома здесь действительно в основном пластмассовые (хотя и побольше тех, которые вы увидите на этих фотках). Редко попадаются деревянные дома (возможен вариант -- пластмассовые стены с деревянными перекрытиями), почаще -- кирпичные (что, как нам объяснили, типично для этой местности, где, видимо, поблизости есть хорошие запасы строительной глины). Такой подход полностью совместим с американской тягой к перемене мест, а значит, склонностью к дешевому и быстро возводимому жилью. Впрочем, пластиковость не слишком сказывается на внешнем виде (даже напротив -- не гниет, легко моется и все такое), при сборке панели хорошо подгоняются, щелей особых нет (хотя, говорят, дальше на север Штатов, где, вообще-то, похолоднее, дырявые дома -- очень даже не редкость).

Короче, детей сызмальства приучают к пластмассе :).

62k 85k 81k

Вот так мы съездили. Что остается рассказать?

99k

Это мы оттуда уже уходим. Черноголовцы узнают в деловой даме Лену Доценко, а в пацане рядом с ней -- ее сына Диму Стыркаса.

Вот еще для полноты впечатлений -- Тимошкина фотка в интерьере квартиры Лены Доценко, с какой-то Диминой игрушкой.

58k

Оксана, Тимоша, Стас