Октябрь 2000

Подсказка: кликни на маленькой фотке, и она развернется во весь экран.

У нас тут осень. Осень тут иногда похожа на московскую, а иногда -- нет. Один раз тут была холодрыга -- аборигены говорили, что так холодно бывает только зимой. Очень прикольно было смотреть на американцев, у которых, бедных, мерзнут лапки, и они одевают перчатки -- при плюс пяти... А сейчас, в начале ноября, утром на машине иногда замерзают стекла, а днем можно ходить в футболке -- как Тимошка на пару экранов ниже.

Нашу погоду можно посмотреть вот здесь. А пока -- несколько осенних экстерьеров.

Оксана с Тимошкой нашли очень милые кучи листьев, в которых они валяются. Первую из этих фоток мы себе повесили в качестве заставки в Windows, теперь Тимошка смотрит на экран, узнает себя (наверное) и радуется :).

Kucha -- 119k Kucha -- 194k Kucha -- 254k

Вот еще парочка видов, заснятых из окна машины. Мы стоим на светофоре, как нетрудно заметить, и Стас щелкает клювом... то бишь -- Зенитом. Кстати, тут можно увидеть, как в целом устроены американские дороги. По левой фотке видно, что мы стоим на полосе, которая поворачивает налево, потому что прямо перед нами -- аналогичная полоса встречного движения. Тут такие кармашки сделаны почти на каждой развилке, что, конечно, удобно: ты не загораживаешь никому дорогу и спокойно едешь по своему сигналу. Правда, иногда бывает непонятно, есть ли на данном конкретном светофоре стрелка налево или надо ловить дырку во встречном потоке. А направо можно поворачивать даже на красный, если ты никому не мешаешь. На правой фотке тумбочки огораживают какие-то дорожные работы. Такие вот типичные дорожные пейзажи.

Ну, и всякие там красивые деревья на этих фотках тоже видно.

Crossroads; 79k   Crossroads; 101k

В середине октября мы ездили на разведку на местное отдыхательное место -- Жорданово озеро. Наверно, оно так названо за свою нормальную жорданову форму :). Место-то, конечно, милое, однако, как, видимо, и все американские отдыхательные места, устроено так, что есть несколько легальных оборудованных подъездов к нему (и они действительно оборудованы: навесы, грили, огороженные пляжи), а в остальных местах подъехать или подойти нельзя. Не в том смысле, что как-то труднодоступно, а в том, что не положено. Нам рассказывали леденящие душу истории о том, как одна русская студентка купалась в неположенном месте, к ней подошел какой-то патруль и сказал, чтобы она тут не купалась, потому что не положено, а значит, небезопасно (safety first), и ее потом затаскали по судам. Она отделалась легко -- сто долларов штрафа и двести долларов адвокатам...

Первый кадр -- это мы туда едем. На знаке, если очень внимательно присмотреться, написано Speed limit 45 (тут знаков как таковых почти нет, все пишется словами). 45 миль в час -- это около 70 км/ч. Оксанка едет, как обычно, 60, то бишь, под сотню...

Jordan lake; 79k   Jordan lake; 52k   Jordan lake; 90k   Jordan lake; 107k

Тимошка всю эту красоту в основном проспал... Мы выехали где-то часов в 11, кружили, искали место, и он в это время заснул и жарился в свитере, тогда как мы ходили в футболках. Ну, носик зато прогрелся -- он сопливился слегка. Вот как он на камушках спал:

Jordan lake; 71k   Jordan lake; 116k   Jordan lake; 108k

Tim in car; 53k Это мы Тимошу вытащили вместе с carseat'ом (не путать с корсетом :) -- специальным детским сиденьем, обязательным к употреблению вместе с маленькими детьми. В этом сиденьи два ремня обхватывают его за плечи, состегиваются на пузе и входят в пряжку, которая закреплена в нижней части сиденья. К машине это все хозяйство крепится обычным ремнем безопасности (которые тут есть на каждом сиденьи, даже в минивэнах). Вот еще пара кадров, где Тимошка крутится вокруг машины, залезает, слезает и пристегивается. Tim in car; 48k

 

Tim at playground; 82k Тимошка на детской площадке. Вот так устроены местные качели: в отличие от советских, у них нету твердой перекладины или сиденья, а вместо этого -- достаточно жесткая резинка (справа на заднем плане большой картинки виден ма-а-аленький кусочек). Подвеска делается обычно на цепях -- получается гибче, и можно немножко вращаться из стороны в сторону, и выдерживает практически слона. Для совсем маленьких сиденья сделаны вот такие полностью обхватывающие попу, пузо и т.д. сиденья, из которых тяжело вывалиться даже при Тимошкиной подвижности :).

Cobweb; 85k Вот такая милая паутинка висит у нас перед дверью дома. Наличие такой паутины скорее отражает патологическое пристрастие американцев к сохранению живой природы, нежели халатность местных уборщиков. А может, и то, и другое, кто его знает... Наверно, все-таки второе, потому что через недели две этой паутины уже не было. Может, мы и сами ее как-то снесли, а может, ветром сдуло или дождем смыло.

After shower; 57k "Свежий кавалер" в исполнении Оксаны с Тимошкой. Вечером Тимошка подвергается жестоким водным процедурам, включающим неоднократное обливание холодной водой, и когда он из ванной вылезает, он считает, что все самое страшное в жизни уже позади, и поэтому он очень тихо и спокойно сидит минут пятнадцать. А потом идет спать. Оксана сделала недовольное лицо, потому что ей не нравится, когда Стас дома снимает -- дескать, качество не то, цветопередача хромает, и все такое. Ну, хромает, однако надо же как можно больше сторон жизни освещать ;).

И, напоследок -- загадка.

Оксана, Тимоша, Стас