Сессия и после

Дома

Как и во всех высших учебных заведениях, в американских тоже бывают сессии. В отличие от вузов российских, здесь экзамены напиханы все в одну неделю (впрочем, в Стасовом университете в распорядке экзаменов есть оговорка: "если у вас получается три экзамена за 24 часа, свяжитесь с администрацией для переноса одного из экзаменов").

Фотографии Оксанки в позе "Думателя" (точнее, "Студентумателя" :) уже появлялись на нашей американской страничке. Но то ли ребенок растет, то ли Оксанка деградирует, но теперь они занимаются вместе.

113k 130k 108k  96k

То, что Тимоша растет, может быть засвидетельствовано документально. Здешние детские садики любят делать всякие мелкие радости для родителей -- например, впечатывать куда-нибудь детские лапки. Одни такие лапки есть на Тимошкиной страничке, а здесь -- еще одни (для масштаба придана коробочка из-под фотопленки). Можно, конечно, подозревать, что он окровавленными руками полез за едой, а потом это выдали за веселую игру в ляпание руками тарелок, тем более, что близлежащий документ свидетельствует: не иначе, как 5 декабря 2000 г. Тимоша укусил другого ребенка, когда они дрались из-за игрушки. Действия воспитательницы: объяснила ему, что кусать своих друзей нехорошо. Дала ему над этим подумать. Еще объяснила, что с друзьями драться тоже нехорошо. Очень похожий (даже по почерку) документ нам выдавали и в другом садике...

125k

Так или иначе, жизнь Тимошкина полна разнообразностей и новостей. То хохолок на макушке отрастет, то в автопарке чего-нибудь прибавится.

 92k  95k  76k

Одно остается неизменным -- купание под холодной водой! Это не мухи там вьются вокруг Тимошки, это капли воды падают. Температура -- градусов 12-15, наверное, в общем, самое холодное, что может обеспечить местный водопровод.

 71k  68k  69k  67k  71k

Еще Тимошка научился кидать предметы -- иногда как зашвырнет какую-нибудь не слишком вкусную сосиску через всю комнату! Тут Тимошка кидает какой-то шампунь. Ну, и как ребенок вполне самостоятельный, он сам вылезает из ванной.

 64k  63k

Тусовки и прогулки

Взрослые же разнообразят свою жизнь социализацией. То бишь, включением в социум, что по-латыни значит "общество". Вот давеча к нам заглядывал душа русской диаспоры в оксанкином университете -- Лео Хируг -- со своей девушкой из стасового университета. Они хвалили наши пироги и пельмени, за что мы стребовали с них рецепт пасты, в коей Лео как практически стопроцентный итальянец (он в Италии делал Ph.D. по своей нейробиологии) знает толк весьма.
 89k  66k 106k 131k

Паста от Лео

Лучшая паста -- марки Barilla.

По-русски паста -- это макаронные изделия :). Лео, если увидит эту фразу, наверно, возмутится, но так оно примерно и есть.

 

Для улучшения возможностей культурного общения Стас продолжает разрабатывать ногу после операции на колене, которую ему сделали на прошлой страничке. Он ходит на физиотерапию в свою университетскую клинику, где его регулярно пытают велосипедом, резинками и измерительными приборами -- до тех пор, пока нога не будет разгибаться до нуля градусов и сгибаться тоже до нуля.

101k 111k  87k  97k

Когда возможностей социализироваться не хватает, мы идем просто гулять. Тимоша при этом засматривается на машины, пытается определить их пол, заглядывая под колеса, и вообще интересуется всякими металлическими предметами. Есть подозрение, что к ночи он превращается в вампира, судя по красным глазам. Наконец, вечная тема -- Тимоша и листья... На первой фотке интересно обратить внимание, как сработали на фотоаппаратную вспышку световозвращающие элементы -- на машинах и на дорожных знаках.

 87k 102k 125k  55k  50k  79k

Конец учебе!

Если мы идем гулять -- это значит, что сессия, скорее всего, уже кончилась! А если сессия кончилась, значит, можно дома немножко прибраться. Самое страшное в Америке -- это упаковка и почтовые послания. В день нам обычно приходит от двух до восьми посланий -- реклама, счета за свет-газ-телефон, реклама, письма от страховой компании с указанием баланса лицевого счета, реклама, письма из банка -- тоже о состоянии счета, реклама, что-то изредка из университетов, реклама, покупки из Интернета, реклама, какие-то местные полубесплатные журналы типа "Работящая мама" или "Умелые ручонки", реклама... Самое откровенное барахло выбрасывается сразу, а неоткровенное иногда скапливается. Вот что у нас (учтите Оксанкину аккуратность в ведении хозяйства!) скопилось за три месяца. Тут еще добавляются всякие чеки из магазинов и с автозаправок -- по меньшей мере, расходы надо внести в экселевский файл с бюджетом семьи.
 77k 111k

Но в целом мы очень организованные люди. Как известно, организованность -- это когда все дела записаны на разноцветных бумажках, которые ляпаются на холодильник. После того, как Стас подарил Оксанке на день рождения вот такие ляпалки, тип бумажек сильно унифицировался.

84k

Иногда ляпалки плодятся кучками -- это описание того, что нужно купить в магазине. Вот результаты средней довольно-таки магазинной вылазки. Даже, пожалуй, чуть менее, чем средней, судя по количеству купленного (меньше пол-багажника) и потраченных денег. Тимоша играет в Чебурашку, которого, как известно, нашли в ящике с апельсинами.

114k 104k

В гостях

Ну, коли сессия окончена, то можно и покататься. В одно из воскресений мы поехали в гости к Джонни Саггсу, нашему американскому знакомому. Сначала, правда, мы заглянули по делам в университет Стаса. Вот как выглядит городская дорога в наших краях. Знаки показывают, на какой дороге мы находимся (54-я трасса штата) и на какую дорогу можно выехать (15-501. Где-то, наверно, это разные дороги, но у нас они сливаются в одну). Где-то справа виднеется цена на галлон (3.78л) бензина. Самый простенький и дешевый бензин, которым мы заправляемся -- 87-й. На второй фотке -- въезд в Стасов университет. Далее -- университетский перекресток. Выходной, поэтому бесящих своей медлительностью при переходе улицы студентов нету. Последний снимок -- дорога обратно к дому, вдалеке, если присмотреться, можно обнаружить тот же мост, что на первом снимке. На извилистом спуске Стас начинает рассказывать Оксанке об особенностях заноса при гололеде переднеприводных машин с ручной коробкой передач при превышении скорости над установленным лимитом, на что Оксана начинает кипеть, как плохой радиатор, и предлагает Стасу получить права и ездит с такой черепашьей скоростью, с какой он сам пожелает. Она в чем-то права -- гололеда у нас еще, тьфу-тьфу, не было ни разу. Точки и полосы -- это на ветровом стекле, а не птицы и не метеоры.
101k 182k 187k 120k

Потом мы поехали в банк положить денег на счет. Стас стоит у банкомата и как-то воровато оглядывается... В его руках -- судьба примерно полутора тысяч долларов, которые мы кладем на счет, перекладывая чеки из конверта, в котором они были получены в университете, в конверт нашего банка (не сочтите за скрытую рекламу First Union :).

140k

Тимошка все это время покороно сидел в своем сиденьи -- карсите, от оригинального car seat.

 91k 103k

Ну, и потом мы, собственно, и поехали к Джонни. Наша дорога пролегает по межштатовским федеральным трассам (interstate) номер 40 и 85 -- примерно 70 миль, 115 км, и занимает примерно час пятнадцать. Межштатовские дороги называются фривеями (free way -- свободная трасса), поскольку на них нет светофоров и других задерживающих элементов. Все ответвления сделаны в виде быстрых развязок с полосами разгона и торможения. Проложены интерстейты были где-то в тридцатых годах из стекла и бетона... мнэ-э-э... из асфальта или бетона, и должны лежать десятилетиями, выдерживая нагрузки машин, несущихся со скростью 60-70 миль в час (95-110 км/ч). В каждую сторону идет как минимум две полосы (иногда -- пять-шесть), встречные полосы разделены. На последней фотке Стас держит руку на пульсе Оксанкиного вождения :). Когда мы ехали, дул ужасный ветер. Высокие джипы и вэны довольно заметно покачивало по дороге, и порывы ветра завывали в щелях дверей, как злобные духи компании Форд :).

 94k  98k  56k 136k

Джонни Саггс живет в городе Томасвилль (деревня Фомы, по-русски :), известном в Америке своими стульями -- точнее, сначала стульями, а потом прочей изысканной мебелью. В частности, это обусловило интерес Джонни к "12 стульям" Ильфа и Петрова, которые он сейчас читает. В благодарность бизнесу, облагодетельствовавшему их город, томасвилльцы воздвигли памятник стулу. Говорят, с этого стула перед жителями выступал президент Джон Кеннеди. Нынешний Джордж мл. Буш тоже, говорят, пытался, но, говорят, не одолел.

106k

Вот мы и у Джонни. Тимоша пытался лечь спать, но на него Джонни нападал и спать не давал :)). Джонни был одним из шести сыновей в семье, у него у самого куча детей от двух жен (сейчас он в разводе), в т.ч. сводные дети, которые с ним сейчас общаются ближе, чем с родной матерью, плюс уже пара-тройка внуков, так что в детях он толк знает :). К тому же он обладает голосом, внушающим уважение, особенно маленьким детям. "You have volume in it" -- говорят ему дочки, призывая его загнать спать своих внучат :).

127k 112k

Один из Джонниных детей оставил ему в наследство со старой квартиры дракона. Самого настоящего китайского водяного дракона. Правда, когда мы гостили, дракон болел и пламени не издыхал. Еще у него был оторван кончик хвоста, а восстанавливать свой хвост он почему-то не умеет. Тимоша, конечно, тоже пытался урвать кусочек хвоста, но мы мужественно отстояли Джонниного дракона! На заднем плане -- стеклянная пещера, где живет дракон.

128k 103k

Джонни сводил нас в китайский ресторан со шведским столом. Китайский он в основном потому, что там работают китайцы (или, наверно, тайваньцы. Или американцы с дальними китайскими корнями). Змей и червяков нам не подавали, была вполне приличная, скажем, печеная картошка, резаные ананасы и тушеная говядина. Из чего-то сильно китайского был разве что рис в нескольких вариантах. Конечно, это все гораздо интереснее американских фастфудов, но до китайского ресторана, куда заглядывал Стас, будучи в Лондоне, не дотягивает процентов 85. Тимошке дали специальный детский стульчик. Факт шведского стола нас, конечно, порадовал своей очаровательной наивностью по отношению ко вместимости русских желудков :). По правде говоря, мы в первый раз за нашу американскую жизнь выбрались куда-то поесть, поресторанничать...

 98k  91k 127k

А вечером мы учили Джонни делать русские пельмени. Мы привезли ему пельменницу со скалкой, рассказали рецепт теста и фарша, и показали, как это все соединить воедино. Пельмени получились вполне ничего, правда, тесто немножко подкачало. В общем, поездка получилась очень даже взаимно обогащающей :).

 81k  87k

Вот такие у нас новости.

Вот еще новость без фоток. У нас был конец света! Самый настоящий. Свет кончился в районе шести вечера и восстановился ближе к девяти. Какой-то товарищ въехал в трактор, производивший ремонтные работы, этот трактор упал в канаву и передавил очень большой кабель, от которого питался наш город и университет.

Оксанка забирала Стаса из университета после экзамена -- это был абзац. "Представляешь, еду я за Тимошкой, и вдруг того светофора, за которым надо в детский садик сворачивать, не оказывается! Я думаю: все, заблудилась...". Она как раз проезжала рядом с садиком, когда свет кончился -- еще светло было. Так что обычные двадцать километров от Тимошкиного садика до Стасова офиса Оксанка ехала часа полтора... Светофоров же нет, все, блин, культурные, друг другу уступают на перекрестках -- с одной стороны, конечно, страшно. С другой -- Оксанка как самая наглая сравнительно оперативно эти перекрестки проезжала. Средняя скорость движения получается 15 км/ч. Врагу не позавидуешь.

Приезжаем домой -- квартира остывает, холодильник нагревается, драгоценные пельмени уходят, батарейки в фонарике почти сели, все плохо. Пожевали холодные макароны, перебились холодным соком, думаем: Тимошку надо с собой класть, чтобы не замерз... Слава Богу, включили-таки свет, правда, в две итерации: сначала на пол-минуты, потом -- по-настоящему. Я думал, что в худшем варианте мы просидим без света до утра, в реалистичном -- до полуночи. Оказалось, на чрезвычайные ситуации американцы реагируют весьма оперативно ;). Ну,еще бы -- тысяч пятьдесят человек только в Чапел Хилле и Дюраме без света осталось, несколько больниц, институты... в Дюке -- реактор ядерный... Вот такое развлекалово нам давеча выпало. Аборигены говорят, что время от времени что-то подобное случается. Стас припомнил, что как-то он видел "Речной вокзал" без света, и как-то раз в Зеленограде в нескольких домах света не было, а так у нас все снабжается, тьфу-тьфу-тьфу, стук-стук-стук через левое плечо, нормально. Оксанка тоже вспомнила, что в Черноголовке иногда отключали свет в паре соседних домов. Но такого, чтобы целые районы оставались без света -- это все-таки редкость.

Говорят, самая крупная энергетическая катастрофа была где-то в 70-х в Чикаго. Там свет вырубился во всем городе на три дня. Там причина была в какой-то неудачно сбалансированной системе электроснабжения: под вечер выключался какой-то большой завод, и на это наложилось подключение какой-то большой электростанции. В результате перегрузился один участок сети, вырубился, стало больше энергии в сети, она стала течь в другие участки, те тоже стали перегружаться, и так пока весь город не вырубился... Говорят, что там был страшный локальный бэби-бум через положенные девять месяцев!!!

 

Еще Оксана попыталась сдать на права, и мы наконец-то нашли в Америке что-то свое, совковое, родное -- ГАИшников! Ее не пустили сдавать экзамен, поскольку она не смогла представить трех удовлетворительных документов, на которых она была бы одинаково написана. Но об этом, наверно, стоит рассказывать отдельно, как вообще об американских дорогах, машинах и прочем.

19 декабря 2000 г.