Финляндия. Третьи впечатления.

275k 134k Сначала -- парочка фотографий из окна. По идее должно быть красиво, но с этим цифровым фотоаппаратом цветопередачу не угадаешь, особенно если приходится потом возиться с фотографиями на левом лаптопе... Ну, да ладно. Первая фотография -- капли дождя на цветах под окном, вторая -- закат. Лопата. Я рассказал все про эти фотографии, уже можно на них смотреть.

 

Следующая кучка фотографий -- пароходики, на одном из которых я все собираюсь сплавать в Стокгольм, посмотреть на соседскую нацию шведов. Стулья -- это наша контора, можно, к примеру, обедать с видом на гавань, но так почему-то никто не делает...
79k 175k 64k

71k Теперь перемещаемся на улицу.

Памятник ударнику капиталистического труда... Ну, шутка, шутка. Памятник, при виде которого русскому человеку должно становиться стыдно -- маршал Маннергейм, герой Второй Мировой войны. Именно он строил укрепления, на которых Сталин положил не одну тысячу солдат зимой 1939 г. В той войне Финляндия все-таки потеряла часть земель. До этого была мисс Суоми -- картографическое изображение Финляндии, которое очень напоминало пляшущую девушку с поднятыми руками и развевающейся юбкой. Сталин откусил одну руку и одну ногу...

 

164k Толпа на улицах, я бы сказал, не сильно отличается от московской. Возможно, в Москве девушки в среднем поинтереснее одеты, зато здесь чего только на парнях не увидишь... Курят, конечно, меньше, чем в России, но больше, чем в Америке. С употреблением алкогольных напитков -- примерно такие же соотношения. Выпивка здесь достаточно дорогая, говорят -- я пока что в ближайших магазинах ничего крепче пива вообще не встречал 8-О.

Что касается национального внешнего вида, то представление о финнах как о белокурых могучих скандинавах, пожалуй, неверно. Цветов они бывают самых разных, и светлых, и темных, а вот лица женского пола вообще в основном рыжие. И могучесть -- тоже понятие относительное... Полицейские по долгу службы здоровые, ну, так их на это отбирают. А так -- габариты примерно те же.

В один из выходных дней я в центре города увидел вот такую здоровую толпу. Я походил, пощелкал и остался в непонятках. Я для себя решил, что у финнов был праздник солнцепоклонников -- встреча лета, или еще что-нибудь в таком духе, судя по матерчатым солнцам, которые можно иногда разглядеть на заднем плане.

211k 290k 153k 265k 207k

Оказалось все проще и хитрее. Виляния попой с амплитудой пять сантиметров в исполнении поистине горячих финнок (зрители-то в куртах, а тетеньки-то с голыми ногами) оказались зажигательным танцем самбой, а все шествие целиком -- фестивалем самбы. Вроде бы я когда-то танцами занимался... в каком-то объеме... увы, не признал.

А еще я был в гостях у Инны Вербиной -- моей нынешней коллеги по WIDER'у, которая тут в Финляндии всерьез и надолго: пробыла уже полгода, и по контракту еще полгода будет точно. У нее имеется ребенок на четыре месяца мельче Тимошки; муж живет в России, но иногда наезжает в гости, что, собственно, и происходило, когда я к ней заглядывал. Мы походили погулять, поразвлекать ребенка и поразвлекаться самим. Меня Максик поразил совершенно взрослым пинанием мяча -- и стоящего, и с лету, и по воротам, и отдача паса... Тимошка так не умеет :(. Инна сказала, что Максик сразу понял, что с мячом надо делать, как только в первый раз его увидел, так что, считай, год ребенок на футболиста тренируется.

190k

74k 78k А это я пробую воды Балтики (не путать с пивом "Балтика"). Воды Балтики оказались слабо солеными и сравнительно теплыми, так что рожи я корчу так, для красного словца. На вышеприведенном снимке, как нетрудно заметить, Максик в теплой курточке и шапке, а на его фоне по воде бегает абсолютно голый ребятенок финского проихсождения (я еще раз вспомнил про американскую свободу сексуального поведения...).

Вот пока что и все.