Жизнь американская 2001

На этой страничке располагается архив наших рассказов об американской жизни за 2001 г.

Нам можно написать по электронной почте -- и Оксане, и Стасу.


Первые рассказики о нас -- хронологически, второе полугодие 2000 г., или, другими словами, первые наши месяцы в США -- здесь. Последующие рассказы -- здесь.

Декабрь 2000 г. Грандиозное мероприятие, которые мы давно планировали -- поездка в Нью-Йорк! Там живет бывшая Оксанкина соседка по комнате еще в МГУ -- Олеся Грищенко. А по дороге живет Наташа Куянцева с семейством. В Нью-Йорке мы смотрели картины, ползали по человеческим внутренностям, застревали в снегах... В общем, читайте! Восемь отдельных рассказиков, 16 мегабайт фотографий -- и на цифровом фотоаппарате, и на "Зените".

Январь 2001 г. Вот и наступил Новый Год, новый век, новое тысячелетие. Еще и понедельник... В новом рассказике -- о том, как мы его встречали; о Стасовом университете; о новых Тимошкиных друзьях. Входная страничка -- 330k; полный объем -- 7.7M (47 фотографий, многие -- видовые, которые занимают много места).

Насмотревшись в Америке на разные машины, мы решили посмотреть повнимательнее, а что на них написано. Начало рассказика -- 470k, всего -- 4.8M (65 фоток. В силу специфики рассказа большие фотки могут не быть особо интересными... Впрочем, смотрите сами).

Февраль 2001 г. Стас ездил на две недели в Москву. Сначала он работал на конференции, а потом -- тусовался и жил прочей личной жизнью. Всего фоток нащелкано было на 10 с лишним мегабайт, но на страничку попали не все, а считать Стасу в этот раз лень было :).

Февраль-март 2001 г. Некоторое количество фоток наповал... в смысле -- в развалку... нет, тоже не то... вал по плану -- план по валу -- проходи... Мда. В общем, почти несистематизированные фрагменты жизнеописаний -- за январь-февраль и начало марта.

Интересное событие -- поездка в зоопарк. Он совсем непохож на московский (но, видимо, похож на американский). 550k на основной страничке (60 с чем-то фотографий), общий объем -- в районе 8 Мбайт.

В апреле мы переехали на новую квартиру. Это заняло у нас... у вас... в общем, места на вебсайте -- 400k под входную страничку и 6M всего. На новом месте мы отметили дни рождения мужских двух третей семейства.

12 мая мы съездили на ближайшее побережье -- попалось Атлантическое, искупнулись в океане, позагорали, поотдыхали, в общем. 105k / 1.6M. А уже через пару дней Стас улетел в Москву, дабы поехать в Финляндию. О как. Москва занимает 300k / 3M, а Финляндия -- три рассказика: первый -- 200k / 1.5M, второй -- 125k / 1.4M, и третий -- 160k / 2.5M. Следующая стадия помешательства -- Стокгольм и еще раз Стокгольм. Две начальных странички с маленькими фотками -- 400k, все вместе -- 6М.

Еще осталась куча фоток из Финляндии и Швеции, и потом еще куча фоток с "Костров". К этому Стас еще не притрагивался, занимаясь более поздними вещами -- июль в России и август в Америке. Первая страничка -- около 400k, с большими фотками (49 штук) -- 5.1 Мбайт.

Сентябрь... падают листья... самолеты... башни... Доу-Джонс... в общем, разное. 600k/6.5M (54 фотографии). Октябрь -- принимаем гостей и ходим по музеям. Начало -- 230k, все вместе -- 2.6M.
Октябрь дальше -- поездка в гору (обычно говорят: "В горы", но в данном случае гора одна). Штук двадцать цифровых фотографий и еще штук двадцать пять "Зенитом" -- 380k / 5M.
Октябрь и начало ноября -- еще одна гора и всякое прочее. 600k/6M.

Мысли вслух

О работе американской медицины

Об академической системе и учебе на Ph.D. в США


Размер файлов указан с тем, чтобы можно было прикинуть, сколько будет все хозяйство грузиться. При соединении на 28800-33600 за одну секунду может прокачиваться до 3.5k, значит, одна страничка с маленькими фотками (200k) будет грузиться секунд 45, а каждая фотка побольше -- секунд от 15 (60k) до 30 (120k).

Возможная рекомендация для желающих почитать эту странички, не перегружая модемную линию -- взять какой-нибудь выкачиватель сайтов, например, на Двух Коровах, и натравить его на адрес этой странички. Поклонникам Unix'а можно порекомендовать воспользоваться командой wget, а пользователям Windows можно предложить порт этой команды под Windows (список опций выводится по wget --help; эту страничку можно утянуть командой wget -np -nh -r -l 10 -k http://www.komkon.org/~tacik/usa... но это много-много мегабайт).

Оксана, Тимоша и Стас


Еще немножко о нас -- свадебные фотографии и более ранние Тимошкины фотки.

Странички разные -- друзей, знакомых, и вообще...