Октябрь 2001 г.

Гора к Завтраку

Октябрь уж наступил. Уж рощи пламенеют, а мы все ботанеем. Мы уже ездили посмотреть окрестности -- мы потом выбрались еще разок, в штатный парк (т.е. территорию, охраняемую штатом, в отличие от национальных парков, которые охраняются нацией) Morrow Mountain, Завтрашняя гора (на самом деле -- по фамилии мецената, основавшего парк). Это от нас часа два езды, причем из них полчаса мы рулили по каким-то, по местным меркам, проселочным дорогам, но все-таки с пути сбились только один раз, на самом первом повороте почти что на выезде из Чапел Хилла :).

Фотографии "Зенитом" в этот раз не удались -- видимо, их испортили в лаборатории :(

С нами ездили Юля Литвинова с мужеем Андреем Полиным, Паша -- мехмат, который в Дюке учится на инженера, и Марина, которая тоже как-то связана с Дюком, но по медицинской части.

Вот, полюбуйтесь.
landscape

В отличие от предыдущей горы, здесь система дорожек оказалась посложнее, и мы долго обусждали, тыкая пальцем в карту, куда надо ехать, куда -- идти пешком, и на что смотреть. Кончилось, конечно, тем, что мы ходили практически случайным образом :)...

Первым делом мы, конечно, поехали на самую верхотуру. Стоянка, безусловно, была на высоте -- выше, как показывает опыт уже двух парков, оказывается только туалет... Помимо туалета, здесь еще оказался домик с видами на природу, который мы приметили для обеденного привала.

Поснимав немножко видов (из первых двух склеена панорама вверху)...

... мы отправились в первую прогулку -- вокруг горы. Уже тогда в нашем нестройном коллективе начались разброд и шатания. Если в прошлый раз мы гуляли вокруг красивой горы и видели красивые виды, то сейчас мы видели одни деревья и камни под ногами... Впрочем, сошлись на том, что мы пока что нагуливаем аппетит.

Следующим пунктом нашей программы оказался краеведческий музей. Мы его, правда, по внешнему виду приняли за туалет... но внутри даже оказались какие-то экспонаты, повествующие о сложной судьбе ландшафта -- как в геологическом смысле, со всякми камнями, демонстрирующими историю края на сколько-то миллионов лет назад, так и в антропологическом -- ввиду износа по пришествии белого человека.

Рядом с этим музеем оказался офис, а при офисе -- зал, который можно заказать под свое празднование. В день перед нами там была свадьба, так что мы попинали оброненную фату, выпили пару банок чего-то прохладительного, так и не начатого гостями, и поворошили угли в камине. У девушек сразу мелькнули мысли о разводе -- с тем, чтобы справить свадьбу вот так, на природе... Более реалистичной мыслью было отпраздновать Новый Год. До чего, впрочем, руки все равно вряд ли дойдут...

Следующим экспонатом оказалась живая природа -- вот такой вот оленчик. Или олененок. Они тут довольно-таки непуганные и привычные к тому, что их снимают. Стас подошел метров на десять-пятнадцать к этому зверю, прежде тот решил, что хватит позировать. Вот еще один такой кадр -- из окна машины.

Погуляв по лесам, мы решили, что надо поехать к воде -- тут протекает речка под названием Ядкин, и летом можно взять лодку покататься. Сейчас, конечно, ничего такого нет, да и вода в реке ниже приличного уровня, так что лодочные причалы торчат метра на полтора над водой. Посмотрев по карте, куда нас занесло, мы решили пойти на объект Falls Dam, решив, что там есть водопад (благо falls как раз и означает водопад). Полазив по всяким мостикам, камням и прочей пересеченной местности...

мы поняли, что от водопадов осталась только плотина...

Ну, а тут и время обеда подоспело. Мы отправились обратно на вершину для трапезы с видом на окрестности.

Вот особенно интересный вид -- взгляд вверх, на солнце сквозь сосны.

Все. Едем домой.


Halloween -- Праздник всех святых

Ну, собственно праздника, по правде говоря, мы увидели не так много -- само шествие по главной улице Чапел Хилла должно было происходить часов в 11 вечера, так что мы, придя в восемь, просто прошвырнулись и посмотрели на костюмы. Ну, кое-какие были забавны... но как-то даже фотографий не осталось. Тимошка иногда пугался особенно страшненьких. А Стаса немец, пребывающий у него на кафедре на стажировке, поздравил с очень удачным костюмом -- Стас был одет как простой американец, и этот образ ему вполне удался :). Правда, на следующий день этот же немец был шокирован, что Стас пришел на работу в хэлловиновском костюме :).

Зато подготовительная фаза шествия проходила, можно сказать, у нас под окном. В одно прекрасное субботнее утро нас разбудили бумканием барабанов и вяканьем труб. Ближайший осмотр показал наличие костюмированных оркестров.


В контингент девушек, машущих флагами, входили особы сложения, с которым у нас бы в России взяли бы в толкание ядра, а не в гимнастику. А вот в Америке дискриминации нет -- бамбулы тоже имеют право покрутить бедрами... Главное, чтобы не задели!

Ну и, наконец, в тот же день было небольшое празднование возле офиса семейной общаги, где мы живем. Были всякие аттракционы, правда, на халявную еду мы опоздали. Зато Тимоша с восторгом походил вокруг настоящей пожарной машины, в которой можно было потрогать разные шланги, цепочки, ручки и т.п. (все равно им стоять там, где народ тусуется на всякий случай, чего ж детишек не потешить), и получил на куртку полицейскую нашлепку.


Разное

Готовим подрастающее поколение к самостоятельному добыванию еды.

У Оксаны появилось новое пристрастие -- высокохудожественное измазывание белых футболок.
Рисунок по ткани, в общем -- tie-dye, связать и выкрасить.

Вот что из этого получается.

Отвозим Лео его кровать, на которой мы спали около года. К нему приезжает разный народ -- шеф из Казани, брат из Хельсинки -- так что возвращаем инвентарь с благодарностями. Перевозка подобного груза -- до некоторой степени развлекуха, покуда скорость не доходит километров до пятидесяти, и эта хрень на крыше начинает слегка похлопывать... Вот Стас вокруг машины, а вот Стас за рулем... Постойте, это же не наша машина!

День рождения Оксаны

Мы нарубили салатиков, сделали бутерброды с икрой...

... запекли картошку и мясо. За кадром остались пирог и сладкая колбаса.