Гора Пилотов

74k Далеко шагнула программа "Братьев Пилотов" -- или как там называется передача на НТВ с монстрообразными братьями пилотами, которые были такие симпатичные в сказках Успенского и в мультиках "Следствие ведут Колобки". Шагнула эта программа куда-то на север Южной Каролины, где есть гора, называющаяся Pilot Mountain -- гора Пилотов. Путь к этой горе пролегает мимо города с гордым табачным названием Винстон-Салем. Точнее, наверное, сигареты называются по этой местности. Ну, неважно. В общем, мы туда и отправились в компании Юли Литвиновой и ее мужа Андрея Полина.

Как и положено любящим природу американцам, на подъезде к горе есть специальный съезд с магистрали, на котором можно сделать фотографии с собой любимым на фоне горы. Гора по внешнему виду очень интересная -- торчит этакий каменный пупырышек над лесом. Собственно, за ее приметность ее и окрестили "Йомеоки", что и означает "Приметная гора", "Гора-путеводитель". Пилот, в общем.

По-умному говоря, этот пупырышек представляет собой кварцитовый монолит, который оказался окружен более мягкими осадочными породами, кои и выветрились постепенно за многие тысячелетия (миллионолетия?). Высота -- 2400 футов, т.е. 720 м над уровнем моря, из них 1400 футов (420 метров) -- над уровнем шоссе. Высота самой пимпочки -- около 60 метров. Большая часть подъема преодолевается на машине, хотя любителям не возбраняется топать ножками. Оксана хотела так поступить, но ее усадили за руль и сказали: "Веди и не разговаривай". Ползем минут десять на второй передаче в горку по серпантину...

66k 125k 126k

72k Парковка сделана в сравнительно плоской части на левом плече горы, если смотреть на среднюю фотографию предыдущего ряда, недалеко от малой вершины. Юля поначалу поныла, что дескать зачем было в семь утра вставать, однако к десяти часам стоянка была уже наполнена довольно плотненько, а в 11 природолюбивые, но ленивые американцы парковались уже на обочинах, не доезжая чуть ли не полкилометра до стоянки.

Как опять же характерно для всех американских природных достопримечательностей, где природа охраняется самым тщательным образом и все сберегается в первозданном виде, в нужных местах проложены дорожки, поставлены барьерчики и перильчики, и даже стоят стрелочки типа "Смотреть туда".

98k 127k 46k 54k 70k

Смотреть там, безусловно, есть на что. Вот просто несколько снимков. Слева внизу -- относительно подробный вид на лесистую шапку. На панорамных снимках сразу видно, что экология в Америке шагает семимильными шагами -- видимость уже не превышает десяти километров. А в начале XX века индусы высоту Эвереста меряли, засекая углы на него чуть ли не с уровня моря... все было очень четко видно за сотню или сколько там километров нужно было для измерений. Ну, то Индия, а то Америка. Здесь тригонометрию никто знать не обязан. Даже учителя математики...

57k 84k
118k 102k 65k 96k
Посмотрев на лесистую пимпочку и на Северную Каролинщину с тропок малой вершины, мы полезли посмотреть поближе, что там творится -- непосредственно у подножия каменной части пимпочки идет еще одна набитая туристами тропа. Лазить всяким скалолазам с веревками здесь запрещено. Время от времени висят таблички: "Внимание! Камни, листья, склоны представляют угрозу для здоровья и жизни". Минздрав предупреждает!

103k 88k 134k 109k 163k

133k 123k Вот мы и под пимпочкой. Живописно, черт подери. Умеют люди жить!

Фотогерой -- это не герой фотографии. Вернее, герой фотографии, но фотографии как искусства, а не как объекта. В том смысле, что герой фотографии лезет за хорошими ракурсами куда-нибудь повыше, там, где только птицы... гадят... в смысле -- галдят. В общем, Андрей ловит нужный ракурс.

И все-таки шила в попе не утаишь... Оксана полезла куда-то вверх помахать руками на фоне неба. Стас ограничился подобием ``ласточки'' на не очень высоком камешке.
87k 103k 89k 48k 76k

Ну, и снова виды, виды, виды... Вторая фотка -- это продолжение на север трассы, по который мы приехали.
124k 87k 46k 114k 150k 103k

Насладившись гулянием вокруг вершины, мы отправились на последнюю из обозначенных троп, идущих от парковки к смотровым местам. Место смотровое там оказалось всего одно, так что в результате прогулка свелась к нагуливанию аппетита.
131k 77k 92k 62k 57k

Ну, коли аппетит нагулян, надо срубить всю еду, которую мы с собой навезли. О том, что для этого отведено место со столиками, даже упоминанть не надо -- уж что-что, а еду американцы уж точно обставят нужным образом.
177k 117k 172k 55k

72k Ну, вот и все. Проведя в районе горы что-то вроде трех или четырех часов, отправляемся в обратную дорогу -- снова ползем на второй передаче, но теперь уже под горку. Вполне достойная достопримечательность, особенно если хочется поесть на природе... чего и вам советуем. Будете у нас на Колыме -- заглядывайте на Пилотную гору.

 


 

Приложение 1. Карта Пилотной горы с дорожками и всем таким. US 52 -- это главная дорога, от нее идет налево серпантин, который кончается парковкой. Мы сначала пошли на тропку, которая называется Little Pinnacle Overlook, откуда были сделаны первые штук двадцать снимков, потом на Jomeokee Trail вокруг вершины, потом (мимо туалетов) на Sassafras Trail, где Оксана сидела за забором, и потом к едальным местам, обозначенным инвалидной коляской и гибридом буквы А со столом.