С Новым Годом!

С Новым 2001 Годом всех посетителей этой странички! Или с каким-нибудь очередным годом :). А пока что у нас наступил 2001 год, и мы продолжаем рассказики о нашем житьи-бытьи. На этой страничке -- три темы: встреча нами Нового Года, Стасов университет и соседи детского возраста, с которыми мы познакомились на детской площадке.

Вступаем в новое тысячелетие

Новый Год мы отмечали слегка несуразно -- по времени о. Святой Елены. По московскому времени нам было бы отмечать как-то не очень в кассу -- у нас в это время четыре часа дня, так что мы вместо этого звонили на историческую Родину, поздравляли всех с Новым Годом. Дожидаться до своих двенадцати ночи нам было ломливо, поэтому мы сели за стол где-то в районе пол-девятого -- Новый Год наступал где-то над Атлантикой... У Тимошки на руке ручной дельфинчик, купленный
в Нью-Йоркском аквариуме. А еще на столе -- другой Тимошкин подарок, большой трак, типа таких, на каких здесь возятся грузы по межштатовским дорогам.
146k 174k 148k

Когда мы решили, что пробили куранты -- только для нас, одних на белом свете...
151k 155k

А вот какая у нас была смешная елка.
122k

Основным праздничным блюдом у нас была буженина в салате. Как делать буженину, общеизвестно, а салат входит в это блюдо вот таким образом. Берется листик салата, на расстоянии 25% от края кладется кусок буженины (рис. 1), оставшиеся 75% наворачиваются вокруг первых 25% (рис. 2) и быстро сжираются (рис. 3)!

148k 151k 92k

Потом у нас подарков еще немножко прибавилось. Себе мы подарили новое постельное белье -- в экзотическую клеточку, совместимое с нашей кроватью формата "Королева" (в американской системе кроватей есть несколько градаций размера -- Full Size, Queen, King, Twin), а Тимошке достались пара мягких игрушек -- хрюшка и лягушка, надевабельные на руку.

132k 106k 74k

Вот такой у нас получился Новый 2001 Год.

UNC

1 января на американских улицах почти так же пустынно, как и на московских. Мы отправились в Стасов офис сканить нью-йоркские фотки, а попутно решили пофотографировать виды его университета.

Историческая справка. Университет Северной Каролины (University of North Carolina, UNC) основан в 1789 г. Это -- первый американский университет, пользующийся поддержкой государства. Среди публичных университетов он до сих пор котируется как один из лучших (скажем, трех-пяти, после разве что Беркли), а в общих рейтингах попадает во второй-третий десяток. По Стасовой дисциплине (статистика) он находится в десятке сильнейших программ США. В университете учатся 15 тысяч студентов на программе бакалавриата и порядка 9 тысяч на магистерских и докторских (Ph.D.) программах. Самый известный выпускник -- Майкл Джордан 8-О. Стас с Оксаной все время бодаются, чей университет лучше и круче. Взаимная конкуренция университетов идет на всем протяжении их сосуществования на расстоянии двадцати километров друг от друга и примерно соответствует сравнениям, скажем, МГУ с физтехом. Стасовы мнения об американской академической системе -- здесь.

Для затравки -- карта кампуса. Campus -- это формальная территория университета, все здания и строения. Явно латинское слово, пришедшее из времен средневековых университетов.

182k

Если театр начинается с вешалки, то американский университет начинается с парковки.
158k

Вот здание Стасова департмента статистики. Живописненькие такие деревья и непритязательное такое здание...

247k 248k

Департмент, в общем-то, довольно небольшой -- около двадцати профессоров и около тридцати студентов. Все влезают на один стенд, который влезает на одну фотку :). На стенде написано: Probable faces, Вероятные лица. Профессора на большой фотке, пронумерованные от 1 до 5, вели у Стаса лекции в осеннем семестре. Номер 2 -- Ричард Смит, с которым Стас будет работать весной. У индуса за номером 6 Стас работал асистентом -- проверял домашки студентов на его курсе. За номером 7 сам Стас, за номером 8 -- еще один индус, сосед Стаса по офису, с котором он делит компьютер. Вторая фотка -- такая вот карта мира с указанием, кто откуда. На ней написано: We are all from random places -- Мы все из случайных (или произвольных) мест...

157k 149k

Следующие три фотки сделаны в районе "бумажной комнаты" департмента. Там складируется почта (в ящике с надписью Kolenikov -- пока что там складируется какое-то расписание занятий или что-то вроде этого), а также лежат всякие канцелярские принадлежности. В отличие от богатого частного университета Дюка, государственный UNC снабжает своих студентов тетрадками, карандашами, фломастерами и всякой такой мелочевкой, на чем паразитируют отдельные наглые дюковки :).

119k 100k 133k

Пока Стас сидит сканит фотки...
 95k
Оксанка с Тимошкой идут... идут... идут...
 98k  81k 106k
гулять вокруг департмента.
247k

Задание: найдите на следующих четырех фотках Тимошку и для каждого из снимков определите, сколько времени Оксана будет за ним бежать, если ему взбредет в голову двинуться в противоположном от нее направлении :).

304k 244k 251k 310k

Нет, Тимоша все-таки не убежал. Вот он планом покрупнее.
306k 251k

Как уже говорилось на страничке, сопровождающей карту кампуса, в UNC есть две достопримечательности -- родник и колокольня. Родник летом вроде бы работал, из него можно было водички попить. Стас возит по колонне Тимошин свежеподаренный трак :). Колокольня работает, звонит каждые четверть часа.

175k 195k 176k

Последние две фотки, как и колокольня, сняты примерно с первой буквы "К" в слове колокольня на карте. Как видно, в UNC есть здания не только древние, но и посовременнее -- на первой фотке это библиотеки и студенческий центр. Вторая фотка снята в сторону общаг младшекурсников, которые проглядывают из-за деревьев. В обычные дни стоянка забита полностью -- сейчас вот только несколько машин стоит.

187k 253k

Люси и Лесли

Люси -- это девочка, а Лесли -- это ее мама. Люси старше Тимоши на два месяца (значит, ей сейчас два годика без пары месяцев), выше его примерно на голову (страшно длинная) и уже знает много слов, и даже складывает их во фразы. Когда мы отправили их вдвоем рисовать...
105k 103k 122k

Люси стеснялась, хотя и хотела присоединиться к Тимошке. Когда Тимошка отбросил очередной карандаш, Люси к нему сначала потянулась, а потом посмотрела на маму и говорит: "Tim get it" -- "Его Тимоша возьмет". Мама ей сказала: "Бери сама и рисуй". Вот такая девица.

У Лесли есть магистерская степень в какой-то гуманитарной области -- не то истории, не то литературе. Сейчас она сидит дома с ребенком, а муж зарабытывает деньги -- пишет какие-то учебниковые тексты.

110k 120k 127k

Вот, кстати, одна из Тимошиных любимых фенечек -- заглядывать в дырку для почты: что делается на улице?
 67k

И последнее: Тимоша начал всерьез интересоваться девочками! И конкретно так интересоваться...
111k  79k  77k