Зоопарк Северной Каролины

54k 110k 111k

216k 73k В один из солнечных выходных мы взяли да и поехали в штатный зоопарк -- зоопарк Северной Каролины. Он расположен примерно в часе с небольшим езды по дорогам не очень большого значения, дублирующим большие интерстейты, и машин на этих дорогах не так много. На фотке слева -- спонсоры зоопарка (в Америке вообще с благотворительностью строго, и тщеславие свое можно удовлетворить по полной программе: на зоопарковых скамеечках мы видели таблички типа "Дорогому Васе от братвы". Или что-то в этом роде :). На фотке справа Оксана вертит попой в новых блестючих джинсах :).

Зоопарк этот построен совершенно по иному принципу, нежели московский. Он вынесен за пределы больших городов и этак привольно раскинулся несколькими площадками, на каждой из которых обитает с десяток видов, так что каждому зверю относительно просторно, а вольеры отстоят относительно далеко друг от друга. Поэтому основная идея этого зоопарка -- неторопливо прогуливаясь (отдельные площадки отстоят друг от друга минут на пять ходьбы), посматривая по сторонам...

Прямо при входе -- мини-болото с болотными какими-то птицами; на последней фотке Оксанка... как бы это сказать... простирает длань... в направлении одной такой водоплавающей представительницы болотной фауны.

135k 164k 127k 154k

Идея болота развивается далее пресмыкающимися -- от черепах до крокодилов.
344k 332k 335k

Почему-то там же оказался кугуар -- самый крупный представитель семейства кошачьих на американском континенте.
136k

54k По всей территории зоопарка попадаются вот такие деревянные окаменелости... а может быть, каменные деревянности. Третья версия -- это просто бетон или что-то такое, залитое в форму. Но так или иначе, красиво... 110k

 

Потом мы пошли мимо общептичьего угла...
154k 160k

к углу как бы полярному, где обитают белые медведи, разнообразные тюлени (одноцветные и пятнистые) и кучи птичек, имитирующих птичий базар. Поскольку белые медведи от природы любопытны, им для развлечения выданы разные цветастые предметы типа пустых канистр и пластмассовых мячиков. Тюлени нас потрясли плаванием мордой кверху (можно при желании разглядеть на фотографиях) и блаженной мордой, сопровождающей плавание :). Последняя фотка сделана немножко сюрреалистично, но это просто съемка снизу, типа из-под воды, когда одна из птичек подныривает в воду.

78k 98k
115k 81k 112k
147k

Дальше мы попали в степи и прерии, где лениво паслись как бы дикие бизоны и как бы дикие олени, у которых еще не наступил сезон рогов, поэтому Тимоша, показывая на них, говорил "Му-у!". В чем-то он, наверно, прав: олени должны бегать, а не лежать, как коровы...

158k 157k 161k

Хождение в прерии Тимоша понял слишком буквально...
164k 160k 161k

Следующими двумя представителями прерий или лесов каких были медведи гризли (которые по идее раскрашены в желтый и бурый цвета, но тут фотоаппарат почему-то решил изобразить его фиолетовым) и волки.
122k 183k 162k 173k

Потом пошли пустыни и кактусы.
200k 132k 132k 81k

Там, где пустыни -- там, понятное дело, и змеи. Вывеска предупреждает: "Змеи способствуют ограничению роста популяций, поедая грызунов, лягушек, насекомых и прочую мелкую живность. Вы можете встретить змей, греющихся на солнце. Держитесь от них на расстоянии. Большинство змей наносят укусы в целях обороны. Все змеи хрупки, и их легко повредить, держа в руках." Шансов подержать змею в руках у нас как-то, признаться, не было. И на солнечных местах змеи не грелись... На фотке посередине -- тарантул.

84k 66k 127k

Следующим большим (и, пожалуй, последним) элементом зоопарка была Африка -- саванны и все такое.

Для затравки -- гориллы и бабуины.
96k 81k 119k 110k

Львы были только скульптурные, настоящих отдали на реставрацию.
190k 165k 83k

191k Зверь под названием бородавочник вызвал неподдельное Оксанкино возмущение, когда мы разглядели бетонные стволы, окружающие стволы настоящие, деревянные: "Каков подлец! Ходит и подкапывает, подкапывает!" На фотографии этого не видно, но у него имеется небольшой рог наподобие носорожьего.

 

В следующем вольере мы поглазели на изысканно бродящих жирафов. Красивый зверь, хотя вроде бы чего там -- длинношеяя лошадь... В том же вольере были еще и зебры со страусами.

182k 170k 160k 142k 129k

Ну и, наконец, самая последняя группа -- слоны, антилопы и носороги. Оксанку слоны просто потрясли определенными... гхм... частями тела, из рассматривания которых мы заключили, что все слоны, которых мы видели в Москве -- на самом деле слонихи.

178k 133k 130k
120k 110k

Вот такой зоопарк.