Первый день в Бостоне

Приехали мы в Бостон в районе девяти утра. Вообще-то Бостон -- это формально довольно маленький район размером пять на пять километров. Скажем, Гарвад и МассТех находятся в совершенно другом городе -- Кембридже, через реку (Charles river), а Олеся живет в совершенно третьем -- Ньютоне. На самом деле, конечно, эти детали существенны главным образом для правильного оформления почтовых отправлений, а так -- Бостон и Бостон.

Вадим и Олеся снимают квартиру примерно вот в таком доме.
97k

Это -- трехэтажные кирпичные строения с достаточно стандартными для Америки квартирами: прихожая-холл, из нее -- проход в кухню и спальни. Спален в квартире две. Еще сейчас с ребятами живет мама Олеси и помогает ухаживать за полугодовалой Витушкой-Викторией. Вадима дома не было -- он в этот момент был в Москве, мучительно продлевал американскую визу... Тимоша учил Витушку ползать, долбал новый компьютер -- в общем, развлекался, как умел. За это ему на Новый Год Олеся подарила пиратский корабль, который в кадр как-то не попал. Тимоша очень переживал, когда на его корабль Витушка покушалась, и нам приходилось его поругивать за жадность...

54k 39k

В тот же день к Олесе заехали ее приятели из Нью-Джерси -- Паша и Аня, и мы отправились все вместе гулять по Гарварду. По дороге мы проезжали другой университет, расположенный в Бостоне (или где-то рядом) -- Boston College, пользующийся репутацией самого гулящего (the most partying) университета в США. Boston College на фотке слева, а справа -- фрагмент улицы Commonwealth с трамвайными путями. В Бостоне есть метро и трамвай, объединенных в некую единую железнодорожную транспортную систему. В центре города трамвай ходит под землей, что выглядит довольно прикольно. Ну, и автобусы тоже есть.

76k 84k

Олеся выбросила нас в самом центре кампуса Гарварда, а сама отправилась в MIT, где Вадим занимается математикой (кою изредка и преподает), а Олеся продолжает свою учебу на финансах в качестве visiting student. Фотка слева -- Massachusetts Avenue, идущая через весь Бостон (и через весь Кембридж, коли уж на то пошло). Фотка справа -- ворота для желающих поумнеть. На них написано: "Enter to grow in wisdom" -- "Зайди, чтобы стать мудрее". Стас пробормотал что-то про гарвардский снобизм -- дескать, есть и другие пути стать умнее, но вошел.

93k 78k

35k 39k Гарвардский кампус нам в целом понравился. Здания постарее (а основан Гарвард был в 1636 г.) выдержаны в едином стиле -- из красного кирпича. Здания поновее могут быть разными -- к примеру, на левой фотке Оксана с Тимошей стоят возле минустрехэтажного строения, во внутреннем дворике которого растет дерево. Мы этот дворик пообходили (сверху, естественно), пытаясь понять, что и как -- дверей в этот дворик изнутри не было, так что непонятно, как его убирают, как это дерево сажали и как его поливают... Фотка справа была попыткой сделать что-то похожее на фотку, где Оксана и Тимоша обнимают дерево на кампусе университета Дюка больше года назад.

Основное развлекалово посетителей Гарварда -- хватать за туфлю памятник основателю университета Джону Гарварду. Смысл этого уходит своими корнями в XVII в... так что мы этого смысла толком не знаем, но за туфлю мы его потрогали :).

87k 65k 42k

После этого мы снова вышли на Massachusetts Avenue и пошли перекусить в круасанную (по аналогии с пельменной и чебуречной) под названием Au Bon Pain. Плюшки были вполне вкусные, как и обещало название ("Хороший хлеб", как сказала Оксана). Вот наконец-то Паша и Аня в кадр попали.

93k 49k 90k

Следующим пунктом нашей прогулки мы назначили реку, протекающую через Бостон. Путь к реке пролегает через мелкие улочки, и это по-прежнему гарвардский кампус с красным кирпичом.

46k 100k 93k
Кстати, с парковкой в Бостоне, как и во всех крупных городах, весьма проблематично. В принципе много платных парковок, есть парковки около паркметров за квотеры (quarter dollar -- 25 центов, самая ходовая американская монетка) -- Тимошка как раз такую систему ковыряет на левой фотке. Правда, зачастую у квортерных паркметров есть ограничения типа часа или двух. На каких-то паркметрах на одну монетку приходится 20 минут, на каких-то -- час, а в центре есть жлобские парковки, которые берут три доллара за час, но не более 20 долларов за день.

Возле реки можно нащелкать много разных красивых видов, с людьми, домами, рекой и небом.
101k 158k 74k 62k

Все. На сегодня хватит. Идем к ближайшему метро... где нас в конце концов подбирает Олеся и везет домой -- кушать наляпанные нами пельмени :).
132k 54k