Бостон. День второй и день третий

Мы решили начать культурную, то бишь музейную, программу с музея транспорта, который обещал некоторое количество машин разной степени древности, что, по нашему разумению, должно было понравиться Тимошке. Музей оказался закрыт, но с холма, на котором он стоит, открывается чудеснейший вид на Бостон. Возможно, частично этот вид передают нижеследующие фотографии.
257k
103k 112k 130k 135k

Точка, с которой эти фотографии были сделаны.
84k

98k Ну, ладно, закрыт музей и закрыт, поедем еще куда-нибудь. Из Бруклайна... короче, из того места, где мы жили, в Бостон ведет дорога номер девять, она же Boylston. Вот вид из машины на расстоянии примерно треть пути. Сначала дорога идет вдоль двух-трехэтажных жилых домов (residential area), потом превращается в не особенно уютный пригород и переименовывается в Huntington Avenue (примерно в этом месте снимок и сделан), потом проходит мимо парка Boston Common (о котором ниже) и упирается в деловую небоскребную часть.

87k 69k Музей изящных искусств (Boston Museum of Fine Arts, MFA) также порадовал нас закрытыми дверями. И тут до нас доперло. ``Merry f#^*ing Christmas'', сказал Стаc. Мы отправились культурно обогащаться во время второго по важности (после Дня Незалежности; а по объемам предпраздничных продаж так безусловно первого) американского праздника -- Рождества. Ну, хоть машину смогли без проблем бесплатно воткнуть на обочине возле музея -- а потом поехали на трамвае.

77k Следующее место, куда мы попытались ткнуться -- нечто под названием Enchanted Village, Волшебная деревня. Туда мы, естественно, тоже не попали. Мы туда заглянули еще раз через пару дней, и впечатление она произвела странненькое. Эта деревня -- набор самодвижущихся кукол начала XX в. Как в те времена делали кукол, которые могли выполнять одно простое движение -- качать головой или рукой, поднимать какую-нибудь кружку или ложку, или еще что-нибудь в таком духе -- так решили сделать и в начале XXI в. После всех чудес съемок типа "Парка юрского периода" это смотрится как-то наивно, что ли... Хотя для бабушек лет 80-ти, наверно, это и должно быть интересно и ностальгично. А фотка слева сделана где-то по дороге от официального центра (станция метро Government Center -- Правительственный Центр, мэрия или как это у них называется) к парку Boston Common, о котором и будут несколько следующих фоток.

Первые двести метров по Boston Common мы шли добрый час. Сначала к нам привязалась некая русская тетенька родом из Питера, которая нам внушала, что надо "улучшать человечество" -- она по профессии гинеколог и знает досконально, как это делается... Потом мы отвели Тимошку на детскую площадку, Стас сел на скамейку перезаряжать фотоаппарат, и кто-то, проходя мимо, сказал: "Смотри, парень с Зенитом возится". Эти русские товарищи предложили телефон юриста, который делает гринкарты из студенческих виз... В общем, дальше мы старались молчать и не высовываться -- еще штук пять русскоговорящих групп по дороге через парк нам точно попалось...

132k 75k

В центре Boston Common есть Лягушачий пруд, который зимой служит в качестве катка. На выходной он, понятное дело, не работал, и мы полазили по отходам каткового процесса -- снежным отвалам.

133k 151k

В верхней точке парка стоит некий монумент -- памятник строителям капитализма, или что-то в таком духе. Мы снялись немножко около него -- на второй фотке Тимошка явно бесится (путем ползания по земле), а Стас ему в этом (в ползании) пытается помочь. Или помешать -- не очень понятно.

175k 131k

При переходе через улицу Charles парк Boston Common превращается в сад Public Garden, в котором есть пруд, а через пруд -- мостик. К этому моменту Тимошка либо утомился сам, либо утомил нас своей беготней, и мы подвергли его усаживанию на плечи папе. В конце сада стоит статуя Вашингтона, патриархально оттеняя окружающие эту зеленую лужайку небоскребы (по габаритам Boston Common сопоставим с Александровским садом возле Кремля, правда, в ширину заметно побольше).

114k 81k

После этого мы решили попробовать забраться на смотровую площадку города -- небоскреб Prudential. Мы прошли улочками центра города -- в этой части Бостон столь же прямоуголен, как Манхеттэн, и улочки сделаны односторонними, что при не совсем полных картах превращает езду по городу в сущее мучение -- нужная улочка может оказаться односторонней не в ту сторону, и вернуться потом к исходной точке просто не представляется возможным... Наверное, примерно в этот момент мы решили, что Бостон весьма красив -- по отзывам многих, он наиболее похож на европейский город из всех американских мегаполисов.

56k 86k 83k

Prudential, конечно, оказался для посетителей закрыт. Мы побродили внутри -- зачастую офисные здания интересны какими-нибудь элементами дизайна, современной архитектуры и т.п. Тимоше, к примеру, приглянулись фонтаны.

56k 94k 32k

Чтобы не водить читателя, хотя бы и вирутально, лишний раз по городу -- единственная приличная фотка из вечерних съемок с этой самой обзорной площадки, куда мы попали на следующий день.

41k

Когда мы вернулись домой, к нам (к Олесе?) в гости зашел мехматский друг Оксаны и Олеси -- Вовка Федоров с семьей в лице жены Иры и дочки Ани, которая старше Тимошки месяца на четыре. В семье Федоровых ходит предание о том, как они с ровесником мужского пола играли под одеялом в одних трусиках... Так ли это, нет ли -- Бог весть, однако ей вполне можно было поручить отвести Тимошу в ванную пописать :).

23k 36k

Ну и напоследок -- еще одна фотка с Витушкой.
31k

На третий день мы мотались по музеям, и фоток особо никаких не осталось.