Бостон и снова Бостон

День... какой у нас там... четвертый... или пятый... Тимоша, подъем, завтракать и одеваться!
94k

Жертвой нашей любознательности в этот день должен был пасть Бостонский аквариум. Ехали мы к нему немножко странно. В силу описанной ранее специфики разноодносторонних улиц Бостона, а также постоянных строек, разъездов и объездов, непосредственно до Аквариума мы сразу не доехали и, покружив по центру, решили, что надо где-то бросать машину и добираться своим ходом, благо есть такая станция метро -- "Аквариум", и, по логике вещей, оттуда должно быть возможно добраться до оной достопримечательности.

Машину мы бросили очень прикольно (даже если не считать прикольным то, что мы проехали от Аквариума в двухстах метрах, не осознавая этого). Сделано это было практически в первом попавшемся месте, которое было диагностировано как близкое к метро. Над местом этим висел знак: "Стоянка два часа", но нам было уже по фигу после часа мотания по городу в непонятных направлениях. Разбудив Тимошу, который умудрился в процессе всего этого заснуть, мы протопали минут пятнадцать до ближайшего метро и сели в поезд (трамваи ходят только на одной линии, которая добивает до нескольких сравнительно дальних пригородов). Станция "Аквариум" после этого нашлась довольно быстро, и от нее были стрелки к этому самому Аквариуму. Официально он называется Аквариум Новой Англии -- в это географическое понятие входят, видимо, все северо-восточные штаты на севере Атлантического побережья США.

93k 70k
Хитрость для тех, кто тоже туда когда-нибудь пойдет: в главной очереди стоять за билетами не обязательно. Билеты продаются в боковом здании под названием Театр кого-то там. Или чего-то там. Мы так поняли, что там показывают какое-то безумное трехмерное кино с пятимерным звуком. Мы решили, что нам этого не надо, а вот билеты в сам Аквариум вполне пригодятся.

Внутри Аквариум устроен весьма забавно. В сечении его главный корпус представляет собой приблизительно квадрат. В нем есть примерно четыре-пять ярусов, которые соединены пандусами по сторонам квадрата и спиралью в его центре. На нулевом подземном этаже -- выставка, посвященная центральноафриканскому озеру Виктория и его вымирающей под натиском человека флоре и фауне. Какие-то любители халявной (то бишь, коммерческой) рыбалки подселили туда нильского ротана, и он сожрал за двадцать лет 250 видов местной рыбы, не имея никаких естественных врагов, за исключением своего добродетеля-человека.

На первом этаже царят пингвины. Среди них плавает в неопреновом костюме (туристы-водники знают -- что-то вроде вспененной резины) тетенька с микрофоном во рту и вещает что-то типа "А вон тот пигвин пошел какать. Сейчас он покакает, и вот из этих пимпочек брызнет вода, чтобы смыть его какашки".

58k 85k
Там же, на первом этаже, за стеклом (все быстренько вспомнили передачу :) сидят люди, занимающиеся наукой в отношении Аквариума, насколько это возможно при постоянно галдящих обитателях и посетителях. Некоторые из научных процедур -- типа вылупления крокодильчиков и кормления морских коньков -- приделаны к зрительскому стеклу, так что можно в него потыкать пальцами. Наконец, там же, на первом этаже, висит чучело акулы вдоль одной стены и скелеты китов -- с другой, а на стене нарисованы профили акул разных видов и размеров в натуральную величину.

Далее идет то, что вполне можно ожидать в аквариуме -- акватории разных размеров, температуры, освещенности и т.п. в соответствии с интересами обитателей. В одном месте нам дали подержать за лапу морскую звезду.

94k 103k
Винтовой пандус в центре Аквариума окаймляет макет кораллового рифа, вокруг которого плавают разные всякие рыбы и пресмыкающиеся. Все, конечно, ждут, когда мимо них проплывет акула -- Стас заподозрил, что ее либо перекармливают мясом, либо вообще чем-то травят, чтобы она прочих обитателей рифа не кушала... С самого верхнего яруса Аквариума можно посмотреть на весь этот риф сверху, полюбоваться блеском прибоя и пятнадцатью лунными дорожками одновременно.
39k 77k 73k

Вот такой вот Аквариум. Что-то, конечно, в этом кратком обзоре осталось за кадром (в частности, мы прозевали шоу морских котиков), но читатели с быстрым интернетом могут походить по нему своими виртуальными (то бишь, на самом деле, мышиными :) ногами на сайте Аквариума. Еще несколько видов с точек по дороге к метро -- более-менее небоскребная часть города.

94k 86k 78k 61k

В отличие от нью-йоркского аквариума, в бостонском как-то все в основном внутри основного корпуса. Есть немножко всяких тюленей рядом с этим корпусом, но это несравнимо в нью-йоркскими китами...

По возвращении к машине мы осознали, что можно было пойти в станцию метро, находящуюся примерно в полутора минутах ходьбы от того места, куда мы ткнули машину... причем из вагона вышло человек двадцать негров и трое нас, белых... (для знающих Бостон -- задворки Northeastern University, который вроде как славится лучшей в Америке кафедрой криминалистики). На машину, стоявшую прямо за нами, за время нашего отсутствия (в течении трех с половиной часов) навесили штраф. Мы быстренько покидались в машину и поехали до дому.


Под вечер мы отправились в гости к Вовке Федорову, мехматскому знакомому, если не сказать -- очень близкому знакомому Оксаны и Олеси. Он попал в Бостон, поучившись немного сначала где-то в штате Юта, а сейчас работает программером. Его жена Ира думает над тем, чтобы доканчивать магистратуру, а дочка Аня, видимо, думает в основном о том, какая она неотразимая.

Тимоша пережил шок при виде собаки ростом чуть-чуть повыше него. По словам родителей, Аня собаку считает чем-то вроде домашнего раба и едва только за уши не таскает. У Тимоши выработалось совершенно иное отношение...

59k - Тимоша, помнишь, мы в гости ходили? Аню помнишь?
- (четко и уверенно) Да.
- Как вы играли с Аней, помнишь?
- (четко и уверенно) Да.
- А собачку помнишь?
- (чуть поколебавшись) Да.
- А как ты ее боялся, помнишь?
- (четко и уверенно) No.

Ну, смотрите сами. Мы считаем, что Тимоша никого и ничего не боится. Но довольно часто... как бы это сказать... опасается.

45k 29k