Долгая дорога в Бостон... и обратно

Америка славна своими автомобилями и дорогами. Или можно так сказать: автомобили -- проклятие Америки. В общем, важная часть жизни. Движение частного автотранспорта не прекращается ни днем, ни ночью...
52k 89k

По этому случаю надо заглянуть в автомобильный музей. Как и положено истинным автолюбителям, американские автомузейщики постеснялись выставить американские машины, и в музее оказалась открытой в основном экспозиция "Мерседесов", начиная примерно с 1900 г. В те времена "Мерседес-Бенц" делал исключительно спортивные автомобили. Ширпотреб они начали производить позже, годах в 1920-х. Самая последняя модель, которая была в этом музее -- двухдверная спортивная марка 2003 г.

Еще один зал музея повествовал вкратце об истории автомобилестроения, начиная с карет и паровых омнибусов, которые и были выставлены на всеобщее обозрение. До чего же неудобные повозки были... В том же зале была стена плача -- глядишь на нее, и хочется плакать: почему в России нету такого количества хороших дорог... Помимо автомобильных фактов (типа "Фердинанд выпустил первую модель с двухтактовым двигателем" или "Проложена первая миля системы интерстейтов" или "Форд выпустил самую убыточную модель века") есть и более занятные факты: среднегодовой доход американцев составил 600 долларов... 800 долларов... новый "Форд" продается в кредит за 300 долларов... убит Кеннеди... американцы ступили на Луну... и т.п.

82k 65k 53k

Вот такие дела. На этом наше путешествие в Бостон подходит к концу. Отняв у Витушки car seat, мы отправились в обратный путь...
57k

... заехав на обратном пути в Нью-Джерси, где у Олеси должна была состояться встреча по науке с каким-то профессором в Принстоне. Мы погуляли по ночному кампусу (жуткий холод был, кампус очень красивый, но у Стаса отмерзли мозги взять фотоаппарат и пощелкать виды) и пообсуждали свежевышедший на американские экраны и пиратские просторы Интернета фильм "A Beautiful Mind" о лауреате Нобелевской премии Джоне Нэше, профессоре математики в Принстоне (за разработку понятия равновесия в теории игр). Потом мы поужинали в очень неплохом китайском ресторане, присмотренном под Принстоном Олесей и Вадимом, и направили свои стопы (свои шины?) к Гоше с Аней, которые живут где-то там же. Потом мы... уже путаться начинаю во всех этих разъездах... потом мы отправились к Наташе Куянцевой и Ильдару Мухаметжанову. Их дом находится примерно на полпути: пять часов до Бостона, семь -- до Чапел-Хилла. А от Принстона и от Гоши с Аней -- в двадцати минутах езды.

122k 69k 74k 68k 114k

На этих фотках мы гуляем по парку не то в Сомерсете, не то в соседнем Пискатавее. Парк очень милый, в нем зверье какое-то обитает, правда, на зиму оно может куда-нибудь откочевывать или прятаться. Мы там повозились возле ручейка, делая запруду из листьев -- левая фотка -- и полюбовались на всяких хрюшек, козочек, оленей, сов, зайцев и тому подобное.

178k 116k 178k 174k

Перебив таким образом дорогу, мы отправились домой, на Каролинщину. Выехали мы в районе пол-пятого, с тем, чтобы поспеть домой к Новому Году -- и прогадали на полчаса. Пришлось кричать "Ура!" (потихоньку, потому что Тимоша спал) где-то в районе Дюка -- мы как раз проезжали мимо университета, когда на часах стукнул Новый Год. За рулем был Стас, он мигал и бибикал, но никто не оценил. Во-первых, американцы Новый Год особенно не празднуют, а во-вторых, и некому особенно было.

Вот это то, что нам понравилось в ночном вождении -- на дорогах нет никого. Мы так ехали в Бостон: выехали из дому часов в восемь вечера (за рулем была Оксана), часам к одиннадцати Тимошка заснул (мы были в середине штата Вирджиния), в районе полуночи мы проехали Вашингтон, потом решили поменяться за рулем -- и Тимошка в результате проснулся и бузил между часом и четырьмя ночи. Потом часов до шести утра снова вела Оксанка, и Стас ее сменил уже засветло где-то в начале Коннектикута и вел оставшиеся часа три пути. В результате получилось так, что Стас вел, когда Тимошка бодрствовал, а Оксанка -- когда Тимошка спал, и поэтому Стас хоть немножко подремал по дороге, а Оксанка почти без передыху была :(. Ну, так или иначе, доехали вроде как нормально, нигде в пробках не стояли, скорости ниже 55 миль в час (90 км/ч) в городах и 65 миль (105 км/ч) на трассе не снижали, так что для дальних путешествий езда ночью -- самое оно, особенно если на следующий день ничего особенно делать не надо.

На обратном пути у нас получилось тоже достаточно удачно: на переезде Бостон - Нью-Джерси у Тимоши был дневной сон, а на переезде Нью-Джерси - Северная Каролина -- в основном ночной, так что он особенно не утомлялся, и особенно развлекать его не требовалось.