Горные лыжи

Вот и мы пристрастились к этой дорогой, но захватывающей забаве...

Лыжный ботинок

Началось все где-то в январе с того, что Анна, наша замечательная американская соседка, позвала нас съездить на горнолыжный курорт на какие-то "длинные" выходные (суббота + воскресенье + понедельник или пятница). Мы поехали на Snow Shoe, что в переводе означает "Лыжный ботинок". Место это в некотором смысле уникальное -- весь гостинично-приемный комплекс располагается на вершине горы.
89k

Что приятно в отношении всяческих этих горнолыжных мест -- у каждого из них есть веб-сайт, на котором можно посмотреть количество, длину и сложность маршрутов, их схему, стоимость аренды лыж (обычно долларов двадцать) и подъемников (обычно долларов пятьдесят на выходных и долларов тридцать в будни; по средам на некоторых курортах вообще бесплатно пускают), сколько сейчас там снега навалено, когда был последний снегопад (что важно, поскольку кататься гораздо приятнее по свежевыпавшему мягкому снегу), какая там сейчас погода, и т.п. Специалистам по горным лыжам предлагается глянуть на вышеуказанный сайт для сравнения с известными вам, благо Snowshoe считается одним из лучших мест на Восточном побережье США. Правда, после окончания сезона вебсайт посвящен топанию по горам и гольфу... так что горнолыжные новости придется немножко поискать. Вот парочка основных параметров: перепад высот по максимуму 450 м, с десяток сложных маршрутов, полтора десятка -- промежуточных и десятка три -- простых.

Выезд на Snowshoe был спровоцирован тем, что перед этим там должно было выпасть примерно сантиметров двадцать снега... плюс длинные выходные. В общем, Анна озаботилась поиском ночевки недели за полторы, и ей удалось найти место примерно в двадцати пяти минутах езды от склонов, и то по большой случайности: она позвонила хозяевам вот такой избушки под названием Kuntry Kabins...

47k
Хозяин сказал было, что место занято, но в это время хозяйка сказала ему -- "Ой, прости, я тебе забыла сказать -- предыдущие клиенты позвонили утром и сказали, что они не приедут". Так что нам выпала халява в размере сто с чем-то долларов за две ночи, что вполне скромно. А по качеству обитания это примерно соответствует понятию "турбаза" -- с учетом наличия хорошего обогрева, хорошей теплоизоляции и совмещенного санузла. На следующей фотке показана примерно половина комнаты, которая была в нашем распоряжении.
47k

В общем, ехали мы скорее долго (часов девять), чем коротко (часов семь, как планировалось вначале)...
47k
... и приехали мы уже под вечер, часа в четыре, и на послеобеденное катание уже явно не поспели.
Ну, хоть комнатушки наши обжили.
117k

И Тимошка с Мэделин немножко побегали вокруг этих домиков.
47k 112k

Потом мы съездили взять в аренду лыжи, дабы с утра время на это не тратить.

На следующий день, собравшись с силами посредством быстрорастворимой каши...
47k

Собственно, тут вторая половина комнатушки и показана... Так вот, собравшись с силами, мы отправились собственно на гору. Дети были благополучно сбагрены в лыжную школу -- для детей разного возраста и разного уровня владения лыжами есть немножко разные программы. Тимошке достался не то австралийский, не то новозеландский инструктор -- курорт принадлежит комании, владеющий парочкой курортов в Южном полушарии и несколькими в Северном, так что они свой персонал командируют из Австралии в Америку и обратно. Довольно забавная политика, но она явно позволяет сэкономить на зарплатах :). Да и работники, наверно, довольны.
132k 106k 96k
Оцените, как мы хорошо запарковались -- в полминуте ходьбы от склонов! Те, кто хоть немножко времени провел в Америке, знают, что парковка в правильном месте -- это прямо-таки вид спорта...

В общем, еще немножко фоток Тимошки в его школе.

181k 150k 111k 141k
На обратном пути с горы Стас все время щелкал фотоаппаратом, несмотря на многочисленные завывания Оксаны о том, что, во-первых, из машины ничего не получится, а во-вторых, ну кому это будет интересно. Если вы больше любите Оксану, то напишите Стасу, что фотографии совершенно бестолковые и бесполезные. А если больше любите Стаса -- напишите Оксане, что пейзажи просто восхитительные, и зря она на него наезжала :).
103k 104k 85k
А наших фотографий на склонах так и не сложилось. Мы хотели остаться еще на один день, и тогда все отфоткать, но на следующее утро поднялась пурга, и мы смогли только добраться до верхушки, чтобы сдать лыжи. Полноприводной Шевроле Блейзер Анны только так заносило на заснеженных парковках. На основных накатанных дорогах было немного попроще... но не всем -- при выезде с горы мы чуть не попали в здоровенную пробку, вовремя развернувшись при виде здоровенного хвоста машин и проезжающей мимо "Скорой"... А на альтернативном выезде никого не было -- он на основной карте курорта толком не показан.

Ну, вот, опять у меня мысль впереди паровоза убежала. Покатались мы в конечном итоге замечательно. Для того, чтобы оценить наши успехи, следует сообщить, что в Америке принята градация маршрутов на три категории сложности -- зеленые кружочки для начинающих (один -- самые примитивные, прямые и почти горизонтальные склоны, два -- чуть посложнее). Далее идут синие квадратики (опять же, один попроще, два посложнее) и черные ромбики. Анна сказала, что то, что на Восточном побережье со старыми Аппалачами (сравнимыми по структуре, наверно, с Уралом или скорее Карпатами) считается "черными" маршрутами, у нее в Колорадо (предгорьях Анд, сравнимых с Кавказом) считалось бы одиночным "синим". Самые крутые горки, катабельные в Подмосковье -- это, наверно, легкие синие. Песчанка в ЧГ, Горетовка и Клушино в окрестностях Зеленограда -- это, пожалуй, двойные зеленые по крутизне... в буквальном смысле -- по углу наклона. Но, конечно, все эти горки очень короткие.

Так вот, мы начали с простеньких зеленых и сказали, что нам это скучно. Потом мы пошли на "синие", а под конец (согревшись по ходу дела обеда чаем с виски :)) полезли и на "черные" под строгим Анниным контролем. Так что мы сочли себя вполне крутыми, а Анна сказала, что новичков, делающих такие успехи, она раньше не встречала. Правда, эти самые "черные" мы проезжали скорее "плугом" строго поперек склона, от одного края до другого. Страшно все-таки :)...

Для Анны, работавшей в лыжном патруле медсестрой и катавшейся 150 дней в сезон, все эти маршруты, конечно, интереса спортивного не представляют никакого -- ее уровень квалификации предусматривает гарантированное скатывание с обледенелых неосвещенных склонов с наклоном градусов 60-70 с носилками на спине... так что для нее деление на зеленые и черные не имеет особо сильного смысла... Но мы были страшно горды и довольны собой :)))).

Мы намотали за день, наверно, штук двадцать спусков. На подъемнике, конечно, ветер пробирает если не до костей, то достаточно серьезно. Так что горячий какао в раз в два часа или горячий обед с адмиральским чаем (кто не знает -- напомните, я расскажу) оказываются очень кстати. Под конец дня начинают болеть какие-нибудь странные части тела типа бедер и попы, да и легкие переполняются кислородом, так что надо залезать куда-нибудь под выхлопную трубу для обретения привычной для городского жителя атмосферы...

В общем, кто это испытал, поймет наш кайф :). И поймет, почему, поехав в гости к Олесе, мы рвались поехать куда-нибудь еще покататься. Ближайшим к Принстону местом оказался...

Верблюд

А именно -- Camel Back Mtn, два часа от Принстона и на десять миль вглубь соседнего штата, Пеннсильвании, нагло собирающего мзду на въезде. 5 черных участков, 8 синих, 18 зеленых, 13 подъемников, перепад высот -- 240 м. Обычно крутые маршруты оказываются возле верхушки, потом по мере приближения к базе они вырождаются в зеленые. Вот несколько видов этой горы -- с подъемника, сбоку (с трассы) и из едальни. Этот курорт сделан более стандартно -- вся инфраструктура внизу, подъемники ведут наверх, и катись колбаской по Малой Спасской.
129k 101k 86k

106k 163k Ну, это Оксана, конечно, выпендривается. На двойную черную мы все-таки не поперлись. Да и на черные мы, по правде говоря, от силы разок заглянули, и решили, что наша участь на этот раз -- синие участки. Ими мы и баловались. Стасу лыжная практика в хоть сколько-то пересеченных окрестностях Зеленограда помогала несколько лучше, чем Оксане -- плоские как сковородка ЧГшные болота.

97k 35k

Да и то, судя по фоткам, Стас больше отдыхал.
114k 163k

Но все-таки общеспортивная подготовка под конец взяла свое. Один раз, обогнав Оксанку, Стас стоял на стыке двойного синего и двойного зеленого маршрутов, ждал, когда она подъедет, а она пронеслась мимо с воплями и гиканьем... и догнать ее было уже невозможно. Впрочем, были ли это вопли радости или ужаса (или, другими словами, по своей ли воле она так быстро ехала, или просто лыжи так несли) -- Оксанка не призналась. Главное, на лыжах удержалась.

222k Вот фотка, которая по идее должна была быть очень прикольной. Но что-то не очень она получилась... Это -- мусорное дерево, на которое проезжие горнолыжники выбрасывают всякие отходы. В основном там висят трусы и лифчики, но попадаются также сломанные горнолыжные палки, футболки и новогодние гирлянды. Развлекаются буржуи :)... Мне кажется, за то время, за которое подъемник дотягивает тебя наверх, сексом прозаниматься невозможно -- подъем вверх занимает минуты три, наверное... ну, может, пять. Так что откуда берутся трусы и лифчики, остается загадкой для непосвященных в горнолыжные дела.

Дело пошло к вечеру. Мы остались на "последний сеанс" после пяти часов посмотреть, каково это -- кататься в темноте. Трассы, конечно, освещаются, но все равно едешь от фонаря к фонарю, и надеешься, что по дороге не нарвешься на ледяной участок... Оказалось, ничего, вполне можно. Правда, стоит это делать на уже обкатанных маршрутах сложности на категорию пониже той, на которой имеется спортивный интерес. Мы выбрали себе маршрут под названием "Березки" и наматывали его добрый час.

В какой-то момент Стас был жестоко обманут... но зато осознал всю суть высказывания "смотреть на мир через розовые очки". Он-то подумал: "Ба! Какой восхитительный закат!". А оказалось, что весь чудесный закатный багрянец получился просто за счет розовой окраски его горнолыжных очков.

99k 47k

Хорошая мысля, пришедшая опосля: так надо было прямо сквозь очки и фотографировать. Получилось бы так же красиво, как это было в глазах. Ладно, в другой раз.

Сезон 2003 закрыт.