У нас родилась Злата!!!

Как это обычно бывает с родами, получилась полная неразбериха, которая вполне успешно и радостно завершилась. Первые позывы Златы наружу начались с утра, но потом днем прошли. Когда мы поехали присматривать Злате детский садик, схватки снова начались, и мы уже тогда поехали в больницу где-то в районе шести часов, где Оксанке сказали что-то вроде: "Хм. Ну, пока непонятно, ОНО это или не ОНО, так что полежи еще пару часиков, потом посмотрим". Стас за это время успел сходить провести свой семинар по эконометрике, а потом, когда он прибежал обратно в больницу в начале десятого, уже сомнений никаких не осталось: процесс идет. Только тогда уже позвонили врачу-акушеру (врачихе-акушерке? Она женского пола была), чтобы она уже начинала приезжать. В результате Злата родилась через 15 минут после приезда доктора и трех минут серьезных Оксанкиных потуг. Стас при этом не то чтобы помогал и не то чтобы мешал: Оксанка обвинила его в том, что из-за него она рожала без обезболивающего, потому что якобы Стас так хотел (хотя когда у нее спрашивали, какое обезболивающее ей дать, Стаса даже и рядом не стояло), а Стас Оксанку -- в том, что она не слушалась его дельных (почерпнутых из книжки, понятное дело) советов.

Так или иначе, Злата появилась на свет в 22:15, весом в 2880 г и длиной 47 см. Немножко маловато по размерам: в районе примерно 15%-точки, т.е. меньше по весу всего 15% доношенных детей, но для своего роста она уже соответствует 75% точке по весу (т.е. легче ее 75% детей). Она получила рейтинг по Апгару 9/9 (это не девять из девяти, это девять в первую минуту и девять через пять минут после родов).

76k 84k
Пожалуйста, не надо комментировать, что "У Златы Стасовы уши" или "У Златы Оксанкины глаза". По Тимохе мы знаем, что Злата будет больше всего похожа на Ульку, Оксанкину младшую сестру :)).
Все оставшееся время мы в основном валялись на большой кровати с электроприводом и смотрели кино, одолженное у знакомых (а то у нас ни видака, ни телевизора -- в кои-то веки мы до них добрались :)). Американские больницы отличаются гораздо большей вольницей по части посетителей. За те полтора дня, которые мы там провели, Оксанку навестили Юля Литвинова с Андреем и Настей (Юля уже закончила учебу на Ph.D. и сейчас переехала в Бостон), Джейн и Натали, которые "младше" Оксанки по учебе на курс или два; Флорин, с которым Оксанка вместе вела семинары... в общем, в рабочее больничное время количество посетителей не ограничено. На фотке справа -- Натали, которая сказала, что уже готова сидеть с ребенком. Никто ее за язык не тянул, а вот припомнить мы еще можем ;). А еще Натали вяжет для Златы лоскутное одеялко. 47k
107k К выходу из больницы нас везли в специально подогнанной коляске в сопровождении охранницы -- во избежание выдачи новорожденного ребенка неизвестно кому. Стас суетился и пытался эту картину сфотографировать, понимая, что шанса сфотографировать Оксанку в инвалидской коляске больше может и не быть (тьфу-тьфу-тьфу, разумеется). Но чем больше он суетился, тем мрачнее становилась Оксанка. Так что фотографии с коляской опущены из цензурных соображений, выраженных Оксанкой практически нецензурно. Вместо этого -- фотография при выходе из больницы с красивыми фонтанами. В этой зале, кстати, стоит рояль, и время от времени там кто-нибудь сидит тренькает.

101k Мы вернулись домой на второй день после родов. На левой фотке -- не прошло еще и двух суток... а Оксанка уже может улыбаться :)). Теперь Оксанка сидит дома, а Стас мотается в Дюк на свою работу (а также продолжает возить Оксанкиного профессора). Злата поселилась вот в такой вот кроватке с разными красивыми разноцветными штуками, прибамбасами и финтифлюхами (хотя, пожалуй, среднему американскому инфанту родители, друзья, близкие и родственники наваливают существенно большую гору барахла, чем мы позволили сделать с нами). 68k

58k 97k 94k

Тимоха активно включается в жизнь в качестве старшего братика, начиная от
Тимоха:"Ну, успокойте же ее, она же плачет! Ей, наверное, больно"
и кончая
Родители: "Тимоха, отнеси, пожалуйтса, памперс в мусорку"
67k 143k

Свою первую вылазку в свет Злата (сама того не ведая в сонном состоянии) совершила на пятый день жизни, когда Тимоха был приглашен на очередную деньрожденную тусовку, на этот раз -- в бассейне. Это было кстати, потому что Оксанка пристрастилась плавать по 30 кругов по 50 ярдов два-три раза в неделю... самый лучший спорт для беременных! В качестве вечернего платья для подобного дня рождения Оксанка напялила новый купальник, подчеркивающий ее пикантно округлое пузико. Стас грустит, что еще через пару недель от этого мягкого круглого останется только стальной накачанный пресс...
65k 75k 68k

 

В связи с сидением Оксанки дома мы решили, что Тимоху тоже можно дома подержать, денег типа сэкономить (Тимошкин садик стоит $803 в месяц. На Злату садик будет стоить $900-$1150, как найдем). В последний день в садике Тимошка подарил всем одногруппникам подарки: карандаш с прикольным ластиком на конце, мега-жука, стрекозу или муху в масштабе 15:1, игрушку йо-йо, которую надо мотать вверх и вниз, большой игральный кубик, конфетки PEZ со специальным раздаточным механизмом (какой-нибудь человечек или зверек, у которого изо рта выезжает конфетка, если его как-нибудь согнуть или перевернуть). А главное -- сердечко с надписью "I will miss you. Timosha" ("Я буду скучать по тебе. Тимоша"). Это был, пожалуй, самый большой писательский проект в Тимошиной карьере -- 12 таких сердечек, плюс еще штуки четыре, которые он по ходу дела запорол...

194k 142k
Когда Оксанка со Стасом пришли в садик к Тимоше, дабы совмесно отметить его последний день, детки еще спали. Для тех, кто не знает: в американских садиках детки лежат на подстилках-матрасах и обувь не снимают (самая правдоподобная версия -- на случай пожара).
125k 123k
133k 79k Тимошина мелкая сестричка произвела фуррор. Получился такой неформальный сеанс "show-and-tell" ("покажи и расскажи"), когда ребенок приносит из дома что-нибудь интересное и рассказывает, что это за штука, откуда она взялась и что делает дома. Самые интересные, на наш родительский взгляд, вещи, которые Тимошка носил на свои официальные "show-and-tell" -- русский букварь (когда они проходили разные страны мира) и походный примус (когда темой недели были походы). Что с Тимошкиной точки зрения было самым интересным, неизвестно. Злата -- это вполне удачный вариант, многие детсадовские дети спрашивают своих родителей, можно ли принести на show-and-tell новорожденного братика или сестричку :).

 

76k Помимо Тимохи, 30 июня последний день в садике был еще у Эйдена (Aidan). Эйдену пять лет исполнилось еще осенью, он один из самых старших в группе. На его день рождения мы очень удачно сходили в боулинг, где Тимоша выиграл штук шесть купонов на бесплатную игру, выбивая "копья" и "страйки". Мы до сих еще не все эти купоны израсходовали, так что если кто хочет сходить с нами поиграть в боулинг в Mardi Grass -- ю а, как грится, велком :).

 

Пока Тимошина воспитательница мисс Ким раздавала торт, который принес Эйден, Тимоша раздавал свои пакетики с подарками.

99k 110k 106k 106k

Потом Тимоша поиграл немножко в любимые кубики с любимым другом Армани...

109k

... потом в конце дня вышел из регистрационного компьютера...

96k

... попозировал возле садика в последний раз...

82k

... и приехал домой...

44k

... где мама после ужина уже убегала на очередную тусовку.

91k