В начало В самое начало Дальше

У Олеси

83k

В Нью-Йорке мы гостили у Олеси Грищенко. Оксанка жила с ней в общаге мехмата четыре года, не хухры-мухры, и теперь вот довелось снова встретиться в Америке. Олеся учится на третьем году программы Ph.D. по финансам бизнес-школы Нью-Йоркского университета и живет со своим мужем Вадимом Калошиным, крутым математиком, в местной профессорской общаге, в полутора минутах ходьбы от своего места учебы.

Когда мы к ним приехали, у них гостила пара из Франции -- Од и Серж. Олеся познакомилась с Од в Москве -- она учила ее французскому (угадайте из построения фразы, кто кого учил :). Серж -- это ее немолодой молодой человек. В Нью-Йорк, как и мы, они приехали потусоваться и на мир посмотреть.

83k 82k

Олеська подарила Тимошке на Новый Год развлекательно-развивающую штуку -- что-то вроде мягкого конструктора, из которого можно а) выдавливать буквы и цифры; б) складывать всякие геометрические конструкции. Взрослые, естественно, интересовались игрушкой больше, чем ребенок, которому она была предназначена :).

82k 83k 82k 80k

Олеся с Оксаной не виделись что-то типа года -- зимой 1999/2000-го Олеся приезжала в Москву и заглядывала к нам в гости на Рогова. Вот, соответственно, идет обмен впечатлениями о произошедших событиях. Ребенок предоставлен себе лазить где угодно -- например, опрокидывать елку :).

81k 80k

Олеся снимает еще одну квартиру на Бруклине, в районе моста Верразано, где мы и ночевали. Там она, правда, толком не живет, и именно поэтому мы привезли с собой половину нашей квартиры: спальники, кастрюли, каши, яблоки, соки... Там русские были буквально за каждой стенкой: и справа, и слева. Квартал, правда, был самый обычный, в том смысле, что не русский. Олеся сказала, что место тут очень тихое и безопасное: дети даже не ездят в школу на школьном автобусе, а ходят пешком. Вот такие представления о жизни складываются в Америке. Кстати, об американизации: рядом с Оксанкой стоит американизированная непроливайная кружка. Тут все с такими ходят -- типа, экономят время, сочетая потребление напитков с чем-нибудь еще. И в автобусах, и на уроках -- везде можно встретить американцев, пьющих свой американский кофе из таких американских кружек. Даже за рулем пьют... кофе, имеется в виду.

82k 84k 77k

А еще Оксанка с Леськой и французами ходили в рестораны (Стас сидел дома, укладывал Тимошку и с превеликим удовольствием дрых сам). Однажды это был ресторан итальянской, с настоящей пиццей и настоящей пастой. И то, и другое делалось начиная от муки на месте и было очень вкусно. А в другой раз они были в японском ресторане, ели сашими и пили японское пиво.

83k 84k 83k
Еще один нью-йоркский знакомый, с которым мы хотели пересечься -- это Игорь Рощин, хозяин сайта http://www.komkon.org, на котором лежит эта страничка. Оказалось, что он живет в том же доме! Он, как и Вадим, пост-док (post-doctoral program -- научная работа после получения степени Ph.D. Самое близкое понятие советской академической системы -- наверно, стажировка) в NYU, но по физике. Так что мы посидели-попели авторских песен под гитару, протормозив, что надо бы как-то вместе сфотографироваться...
В начало В самое начало Дальше