В начало В самое начало Дальше

Нью-Йорк вечером

В первый вечер по приезде мы отправились покататься по вечернему Нью-Йорку на машине. Мы куда-то ехали, а Олеся нам рассказывала, где мы едем. Правда, для нас это были пока что пустые звуки... Сначала мы поехали на Таймс-сквер (Times square). Если вечерний Нью-Йорк -- это большая лампочка, то Таймс-сквер -- это большая люстра.
81k 85k

Потом мы развернулись мимо Центрального Парка и поехали по Пятой авеню -- в самой фешенебельной ее части (ибо Пятая авеню проходит через весь Манхеттен, начинаясь где-то в финансовом районе, проходя мимо кварталов Сохо, Нью-Йоркского университета, небоскреба Empire State Building, театральных кварталов, Рокфеллеровского центра, Центрального парка и заканчиваясь где-то в Гарлеме). Над Пятой авеню висит вот такая здоровая снежинка (фото посередине), а по бокам распяты ударники бизнес-труда (фото справа).

51k 55k 81k

84k В другой из вечеров мы пошли побродить вокруг Рокфеллеровского центра (большой офисный центр), где установлена самая большая елка Нью-Йорка (американцы, наверно, думают, что это самая большая елка на свете). Елка, действительно, красивая, однако я думаю, что наши кремлевские елки ничуть не слабее. Правда, может быть, света на них поменьше. 56k
Рядом с этой елкой есть каток -- можно отстоять очередь длиной в час и покататься пять минут. А еще рядом есть фигуры ангелов в натуральную величину. Как и положено ангелом, они светятся неземным сиянием. Земля вообще сияния не испускает, в отличие от, скажем, солнца, поэтому электрическое сияние вполне канает за неземное :). На средней фотке Тимоша бьет копытом. Видимо, Рокфеллеровская елка произвела на него впечатление, и он у нас кричал не переставая :(.

85k 73k 83k

Световые скульптуры -- такие, как вышеуказанные ангелы -- очень популярны у американского народа. Они представляют собой проволочный каркас, обвитый проводами с лампочками. Иногда это хозяйство как-нибудь помигивает, но чаще просто горит. Такие фигурки можно увидеть и перед фасадами самых обычных частных домиков.

84k

Возможны варианты: например, обвивать гирляндами деревья. Получаются этакие светящиеся сады. На второй фотке справа лежит кучка елочных шариков. Можно даже сказать, Царь-шариков. Кто-нибудь может себе представить елку, на которую их можно будет повесить?

87k 86k

Ну, что еще о вечернем Нью-Йорке? Витрины...
86k 70k 84k

и просто улицы...
78k 83k 82k 85k 83k 84k

А еще у нас хватило дурости попереться на Empire State Building -- как бы здание имперского государства, что ли, если перевести с английского. В течение достаточно длительного времени это сооружение являлось самым высоким зданием мира -- метров триста высотой. Потом его переплюнула наша Останкинская башня, но это сооружение все-таки техническое. А еще потом построили эти самые башни Всемирного Торгового Центра. Еще вроде бы где-то в Сингапуре соорудили что-то высоченное. Но все равно у американцев пальцы веером по поводу этого здания.

62k Первая фотка -- это мы внутри этого здания. Оно было построено в тридцатых (кстати сказать, в самый разгар ихней великой депресии -- создавали рабочие места), так что и по внешнему, и по внутреннему виду -- очень даже сталинский ампир :). Нас, собственно, понесло туда на смотровые площадки. Мы на это заложили двадцать минут -- ну, чего там, подняться на лифте, посмотреть вокруг, и вернуться обратно. Собственно, что там еще делать, и сколько времени это может занять? Взять для примера ГЗ МГУ...

Нет, мы жестоко обманулись. Первые пятнадцать минут мы стояли на очереди в кассу за билетом. Ну, ладно, постояли, давайте теперь вверх поехали. Подходим к лифтам -- очередь. Ну, хрен с ним, еще пятнадцать минут постоим. Постояли. Очередь, оказывается, загибается за угол. Блин! Ладно, отстояли еще, поднялись на 80-й этаж. Очередь к лифтам на 86-й этаж. Еще минут двадцать... Прошло больше часа, прежде чем мы смогли взглянуть на большую лампочку свысока... то есть с высоты.

Вот примерная панорама ночного Нью-Йорка. Первая фотка -- это вид куда-то на восток, на Квинс и Бронкс. Вторая -- на юг, с доминантными башнями Торгового Центра. Слева направо -- мосты Манхеттенский, Бруклинский и Верразано. Точки в небе -- это вертолеты, коих тут летает очень много. Нитка огней, ведущая в направлении торговых башен -- Пятая авеню. Другая большая артерия справа -- Бродвей. Третья фотка -- вид в сторону запада или северо-запада. Ну, небоскребы какие-то... самый правый -- GE, General Electric, самая крупная компания в том, что связано с электричеством. Слева вверху -- река Гудзон.

89k 87k 88k

А вот и мы, на фоне ночного Нью-Йорка. Правда, получается в основном на фоне решетки смотровой площадки. 86k

И очень прикольно смотреть сверху на небоскребы.
70k


В начало В самое начало Дальше