В начало В самое начало Дальше

Детский музей

87k Одна из достопримечательностей, которые поразили нас больше всего -- это Детский музей Манхеттена. Такие детские музеи, оказывается, есть много где по Америке.

Мы даже как-то не смогли изначально придумать, что в этом детском музее может быть -- мумии детей? история мягкой игрушки? или, может быть, памперсов? два мира -- два детства? коллекция детских рисунков? Оказалось, все совсем по-другому.

Название "музей" несколько обманчиво. Это культурное заведение -- скорее, большая игрушка! Тимоша там резвился ужасти как: закатывал истерики, когда мы его брали за руку, чтобы отвести в новое место, мгновенно успокаивался, когда видел новые игрушки, и отрубился спать, когда мы из музея вышли...

Но обо всем по порядку. На первом этаже посетителей встречает макет человеческих внутренностей, сопровождаемый рассказами о том, как что работает. Есть пищеварительная система (первая фотка) со всеми деталями -- от зубов до кишечника (по пути можно побрызгать желудочными соками в полуразложившийся гамбургер :); есть кости (фотка-2 -- это Тимоша вокруг выхода из берцовой кости гуляет) и кровь (горка на фотке-3: подушки, на которые Тимоша приземляется -- это красные кровяные тельца); есть кожа с многочисленными чешуйками и всеми прочими слоями внешнего покрова тела... В дополнение к пищеварению -- можно рассчитать энергетическую ценность своей диеты и посмотреть, как вся эта еда выглядит в натуральном размере. Тимоша, конечно, обломился, пытаясь выковырять из холодильника муляжи морковок и банок с вареньем.

81k 86k 82k 81k 81k 83k

Следующий номер программы -- просто детская площадка, подаренная "Хаггисами".
79k 80k 55k

Еще один игровой зал посвящен буквам, словам и вербальному развитию детей. Утверждается, что к трем годам ребенок знает около тысячи слов, что составляет две трети повседневного словарного запаса. Правда, это все скорее актуально для взрослых, которые озабочены тем, что соседский ребенок на два месяца старше говорит фразами, а наш раздолбай только и умеет, что других детей кусать :).

79k 81k

Конечно, в этом музее куча разных машин. И, конечно, Тимоше нужно было на все на эти машины посмотреть, на все полазить, покрутить руль (мы его этому не учили, он либо сам это придумал, либо подсмотрел где)... Первые две фотки -- это вообще-то почтовые машины, примерно в том же зале, где буквы и слова.

80k 80k 81k

Но самая интересная машинка в музее -- это ероплан (самолетом назвать это сооружение язык поворачивается с трудом :). Туда даже была небольшая очередь из деток с предками. Тимоша влезал туда раза три -- первые два раза его оттаскивали, потому что он влезал без очереди... Вот уж совкизм! Не могли ребенку дать посидеть за штурвалом спокойно...

79k 81k 80k 81k

Еще одно привлекательное для Тимоши место -- театральный зал, в котором по полу разбросаны книжки про театр. Там детей вообще-то не так уж много (характеризует ли это американцев? неизвестно...). Тимоша там сразу почувствовал себя как дома -- принялся читать все книжки, на которые падал его жадный до знаний взгляд. Как и в случае с машинками, к нему был применен силовой прием "оттаскивание за уши"...

83k 82k

Еще в одном месте детям предоставляется возможность свободно вымазаться в чем угодно (например, в блестках) под надзором пары умеренно строгих дядь с табличками на груди. Наверно, это называется свободное творчество...

82k

Что ж за Америка -- и без бейсбола! Тайнам этой игры посвящен еще один зал, где нужно забрасывать мячики в специальную стенку с дырками.

78k 80k

В еще одном натуралистическом разделе можно почувствовать себя свободной птицей... Не в том смысле, чтобы парить выше всех, а в том, чтобы посидеть - посвивать гнездо. Кусочек гнезда уже сделан, но есть еще вот такие кожаные колбаски -- видимо, прутики, -- и кожаные же листья.

79k

Пуританское американское общество учит, что детей находят в капусте :)
84k
Вот такой вот прикольный и интересный детский музей есть в Нью-Йорке. Более того, таких музеев больше одного: мы посетили тот, который на Манхеттене, а есть еще один в Бруклине. С нас, пожалуй, хватит и одного... как-нибудь в другой раз, ладно?
В начало В самое начало Дальше