В начало В самое начало Дальше

Аквариум

Аквариум -- это не обязательно обиталище аквариумных рыбок. Каждый штат (а может, и каждый большой город) считает своим долгом обзавестись зоопарком (а в Нью-Йорке их штуки три), ботаническим садом и аквариумом. Нью-Йоркский аквариум расположен на берегу океана, что до некоторой степени логично. Перед заходом в аквариум мы немного потоптались на берегу, заменив тему "Тимоша и уточки" на "Тимоша и чаечки".
64k 63k 68k

Детальных записей, что за рыбки где живут, мы естественно (и, к сожалению) не вели. Первый зал -- это какие-то исчезающие виды, занесенные в Красную Книгу.

66k 81k 88k 83k 85k 83k

Потом мы попали на открытый воздух. Там есть водоемчики, в которых плавают всякие моржи и котики (первые три фотки. По идее, на третьей фотке должно быть видно, как калифорнийский котик лапками засовывает в рот халявную рыбку), а также те самые утесы, в которые прячут жирные тела... и так далее по М. Горькому.

86k 92k 85k 92k 93k

На котиков с моржами и пингвинами можно взглянуть и, так сказать, изнутри. Еще одна экспозиция проходит прямо под ними: с одной стороны -- рыбки тропические, а с другой -- стекла как раз в бассейны с котиками. Или с пингвинами, которые гребут крылышками почти точно так же, как заводные детские игрушки для ванной.

53k 84k 84k 87k

Из тропической живности, о которой мы хоть что-то слышали (или запомнили по результатам посещения аквариума), мы встретили:

87k
тигровую акулу (которая по-американски называется леопардовой);
76k
коньков, которые ловко цепляются за растительность;
48k
электрического угря, рядом с которым висит вольтметр с пояснениями: 0-15 В -- отдыхает; 30-50 В -- тревожится; 100-200 В -- охотится.
Потом мы снова вышли на улицу. Моржей в это время кормили, и служитель аквариума рассказывал, что едят эти звери, как понять, здоров ли зверь, или его что-нибудь беспокоит, и все в таком роде. В частности, выяснилось, что моржи эти тут на роскошной диете: ту рыбу, которой их кормят, они в природе поймать не в состоянии, потому что они слишком неторопливы...

84k 93k 92k

Еще мы обнаружили по соседству бассейн с китами. На бассейне висела табличка: Beluga Whales, что значит -- белужьи киты. Как-то нам всегда казалось, что белуга -- это рыба семейства осетровых... а тут морды совершенно явно китовые. На белых китов эти звери тоже не были похожи: вроде бы белые киты должны быть самыми большими млекопитающими планеты, размером метров хотя бы двадцать, а тут -- ну, большие, конечно, ну, метров пять... В непонятках мы двинулись дальше.

88k 87k

Очень прикольная выставка -- флора и фауна реки Гудзон, на которой стоит Нью-Йорк. Оказывается, там что-то водится... или водилось? Во всяком случае, аналогичная выставка для Москвы-реки, наверно, называлась бы либо кунсткамерой, либо палеонтологическим музеем...

87k 80k 84k

Потом мы попали в бассейн к акулам. Ну, то есть, мы не совсем туда упали в воду, а проходили мимо. Акулы, правда, были не очень большие -- метра два максимум. Человека не перекусит, а руку, наверно, может. Рядом была вывеска о пользе акул -- какие лекарственные препараты можно сделать из акульей печени, и рецепт супа из акульего плавника, и т.п. Вот такая борьба за выживание акульего вида.

88k 86k

Наконец, несколько картинок, которые нас немножко повесилили (или, по меньшей мере, впечатлили). Первая -- крокодильчики (точнее, кайманчики). Длина тела -- сантиметров пятьдесят. Вторая -- не то рыба-лев, не то рыба-скорпион. Она очень интересно распускает перья... И третья -- кусок дна аквариума, на котором (на аквариуме) было написано: в этой емкости есть как минимум три живых существа. Мы искали минуты три (ну, можно было бы написать -- минут двадцать, но разве Тимоша даст двадцать минут на одном месте стоять???) -- а вы?

67k 87k 81k

Ну, и самый последний штрих (и, возможно, самый радостный) -- дельфиньи игры. Это, конечно, лучше бы фиксировать на видео, но уж тут чем располагаем... Мы попали в дельфиний бассейн как раз на момент кормежки, и дельфины показывали, что они умеют делать. Служитель показывал ладошкой волну -- и дельфин выпрыгивал из воды строчкой несколько раз, изящно изгибаясь, как и положено дельфину. Потом служитель покачал ладошкой в вертикальной плоскости -- и дельфин точно так же покачал плавником. Класс!

74k 65k 92k

В начало В самое начало Дальше