Masada fortress, Dead Sea home

NEXT PAGE

remains of Sodom city Вполне возможно, что сооружение в середине левого снимка - тот самый легендарный Содом, где жители сильно нагрешили и тем прогневали Господа. Постройка явно искусственная. Он достаточно внушителен, особенно если сделать поправку, что снимок сделан с высоты птичьего полета. Кубики и прямоугольнички внизу снимка не что иное как машины, так что сооружение в центре достаточно фундаментальное. Правда там больше никто не живет - ни грешники ни праведники. Фотографировала я со смотровой площадки перед началом последнего головокружительного серпантина в котловину Мертвого моря - самую низкую точку на Земле. Перепад высот составляет чуть больше четырехсот метров, так что с непривычки голова лупает глазами и идет кругом. Содом я сфотографировала, добивая пленку Кодак 400, оставшуюся в Зените с каких-то древних времен. Все остальное - слайды.
Snake path Иосиф Флавий в своем сочинении "Иудейская война" справедливо называет Масаду "сильнейшей из всех крепостей". Собственно, название "Масада" на иврите означает "крепость". Масада выстроена на вершине отдельно стоящего стометрового утеса с плоской вершиной и отвесными стенками в сторону Мертвого моря. Естественные подходы к крепости очень трудны. Едва заметная светлая извилистая линия на снимке слева - Змеиная Тропа. До постройки римлянями земляной насыпи во время осады зeлотов, зто была единственная дорога в крепость. Не так давно швейцарцы построили над ней канатную дорогу, так что теперь Змеиной тропой пользуются только те немногие туристы, у которых перепад давления не отбил охоту к походам вверх по склону.
remains of roman camp Единственный письменный источник, отразивший события в Масаде, это "Иудейская война" Иосифа Флавия. Согласно Флавию, Ирод, царь иудеев, отстроил Масаду между 37 и 33 годами до н.э. и сделал это на совесть. Через 75 лет после смерти Ирода, во время восстания иудеев против римского владычества, группа иудеев захватывает крепость. После падения Иерусалима и разрушения Храма (70 год н.э.) к ним присоединяются зeлоты с семьями, бежавшие из разгромленного города. В течение последующей пары лет укрывшиеся в Масаде зeлоты по мере сил портят кровь римлянам, терпение которых в один прекрасный день иссякает. В 73 году н.э. римский наместник Флавий Сильва во главе Десятого римского легиона осаждает крепость по всем правилам, поставив 15 тысяч легионеров и множество захваченных по всех стране иудеев насыпать земляной вал для создания подхода к крепости с запада. Когда становится ясно, что римляне вот-вот возьмут Масаду, защитники крепости во главе с Эльзааром бен Яиром (числом чуть меньше тысячи, включая женщин и детей) решают поджечь крепость и покончить с собой. На следующее утро Масада встретила пораженных римлян дымящимися развалинами и грудами трупов. Видимо, дело было в том, что поражение в войне означало для зeлотов, что Бог обернулся против них. Не желая стать рабами, мужчины сначала умертвили свои семьи, а затем десять воинов избранных по жребию уничтожили остальных. Последний из десятки лишил жизни своих товарищей, после чего умер сам. На снимке слева - развалины римского осадного лагеря с западной стороны Масады, у подножия крепости... next