Singing Lanzbergs

Авторская песня на странице Стаса Коленикова

Эта страничка раньше была на Прогрессоре, но сейчас мне стало проще держать ее здесь, на страничке Комкона. Я к этой страничке не притрагивался, наверно, с конца 1997 г., в следующий раз притронуться руки дошли в середине 2000 г., потом -- уже в начале 2002 г. Очень многое поменялось в интернете, появилась куча разных сайтов, поэтому мои задачи существенно упростились.

В частности, в качестве списка линков я не вижу ничего лучше, чем Бард-Путеводитель Миши Суханова (который он мне с весьма смешанными чувствами показывал как-то на Грушинском фестивале в виде пиратским образом изданной брошюрки). Лучше его эту работу никто не делает! Обширная информация о всяких компактах и книжках есть на сайте Алексея Мамарина. Примерно там же - проект компьютерных архивов авторской песни Миши Колодина и Петра Трубецкого. Самая здоровая коллекция текстов и оцифровок - наверное, Авторская песня у Серго и Чижа, хотя большие архивы текстов есть также на Прогрессоре, а музыки - у Мамарина. Есть больше коллекции и в дальнем забугорье - хотя бы и Комкон.

В общем, основные содержательные ниши заняты, но я на них никогда особо и не претендовал. Мне интереснее, что происходит в мире АП и вокруг него - саморефлеския жанра, так сказать. Кроме того, я оказался вовлечен в организацию концертов в той части Америки, куда меня занесла судьба -- Исследовательский треугольник Северной Каролины (Research Triangle), и обо всем этом -- отдельная страница КСП RDU.

В нижеследующем тексте сверху идут относительные новости, а дальше -- архив моей странички на Прогрессоре (архивом в интернете называется то, чему больше месяца...)

  Моя видеотека
  День рождения Юрия Визбора -- 20 июня. Это -- человек, память о котором останется в сердцах у многих и очень надолго. Только вот в какой форме?
Под этим разделом -- дискуссия 1998 г. о том, какое впечатление произвел тогдашний вечер памяти Визбора в концертном зале "Россия", и сообщение о том, что ждало посетителей этого мероприятия в 2000 г., от Александра Костромина.
  И еще одна весточка Костромина -- о том, что было сделано от его имени, но к чему он непричастен!
  Выложено 23 июня 2000 г.
  Рояль, случайно оказавшийся в кустах -- оцифровка одной моей песенки Славой Гириным.
Выложено 15 июня 2000 г.
  В октябре 1999 г. в Московском Центре авторского творчества начался "Суд над проектом "Песни нашего века"" -- мероприятие, на котором группой экспертов обсуждались художественные достоинства этого, безусловно, полезного и важного проекта. В ходе этого обсуждения постоянно всплывала статья В.Ф.Чесноковой "Кто заменит атлантов?", которая и помещается здесь. По поводу этой статьи Борис Жуков сказал, что "вся моя репутация теоретика КСП основана, в общем-то, на пересказах и интерпретациях этого текста."

В моих планах -- поместить сюда расшифровку записей этого "Суда нашего века".

  А пока -- несколько слов Александра Городницкого из его готовящейся (или уже подготовленной?) к изданию книги воспоминаний о том, как он представляет себе, высокопарно выражаясь, миссию АП и ее место в нашей культуре.
  Несколько песен Александра Громова. Человек он слишком уникальный, чтобы рассказать о нем в одном абзаце. А вот песни можно послушать ;).
Выложено 08 июня 2000 г.
  Статьи Бориса Жукова об отдельных явлениях и именах АП. Почитайте, не пожалеете: его позиция всегда отличалась неожиданностью подходов и яркостью высказываемой точки зрения
  Страница про Владимира Ланцберга:
  Сильно устаревшие каталоги компактов, кассет (в ассортименте ЦАТа), в т.ч. отдельным номером -- кассеты "Московских окон".
  Полезная информация от Дмитрия Павловича Соколова:
  Страничка памяти Булата Окуджавы по материалам, собранным Дмитрием Соколовым.
  Часто задаваемые (в FIDO) вопросы о КСП и ответы на них. Иными словами, KSP FAQ.
  В 95-м году на Грушинском фестивале в толпу зрителей попали ракеты, пущенные... по официальной версии -- неизвестно кем. Что же было на самом деле? С.Минделевич ("Вольный ветер") и другие журналисты проводят свое расследование -- "Ракеты на Грушинском-95".
  Очень важной деятельностью людей, связанных и с КСП, и с компьютерами, является сопряжение этих двух областей человеческой деятельности. В результате появляются не только странички в www, но и нормальные серьезные архивы, с которыми можно по-интересному работать. Эта работа получила название КААП -- Компьютерного Архива Авторской Песни. Именно этому посвящен рассказ о КААПе одного из координаторов проекта КААП Михаила Колодина.
Как обобщение многих проектов, связанных с созданием компьютерных архивов, Петр Трубецкой координирует создание CD-ROM, на котором будут записаны основные достижения в деле сохранения наследия КСП в компьютерном виде. На этой странице находится техническое задание на этот CD-ROM.
  Материал, который мог бы быть полезен обитателям бывшего СССР -- информация о распространителях газеты "Круг друзей", которую издает в Нижнем Новгороде Михаил Песин (с изрядными трудностями в распространении, снижение которых и есть одна из целей помещения здесь этого списка).
  Воспоминания о "Радио АЛА" одного из его создателей -- Командора aka С.Гусакова
  Мой рассказ о проекте В.Ланцберга со товарищи под названием "Клуб Активного Зрителя". Это все начиналось году в 1996-м или 1997-м, а сейчас вылилось в относительно регулярные концерты Второго канала.
 О фестивале "Осторожно, листопад"-97 рассказывает один из организаторов -- Евгений Фуксман.
 "Почему я не стал КСПшником?" -- мучительно задумывается Алексей Свиридов.
 Фрагмент интервью Сергея Тишина с Юрием Устиновым.
  Дата последнего редактирования: 23/06/2000.

Подписывайтесть на FIDO7.KSP, я туда регулярно (а иногда - и по делу :-) пишу.

Присылайте Ваши замечания, дополнения, предложения: на работу или домой.


А здесь -- ссылка на мою персональную страничку.


Введите сюда свой e-mail, на который вам будут присылаться уведомления об обновлении этой странички.


Guitar